Не COVIDом единым — в Кострому прислали 85 тысяч доз противогриппозной вакцины

Не COVIDом единым — в Кострому прислали 85 тысяч доз противогриппозной вакцины

Вернувшаяся в Россию эпидемия COVIDа не отменяет, увы, всех прочих напастей — в том числе и хорошо знакомый (но очень опасный в сочетании в COVIDом) грипп.

И чтобы избежать «наложения» одной заразы на другую, не допустив в этом году эпидемии гриппа, в Костромской области решено привить от гриппа не менее 60% населения — то есть примерно 360 тысяч человек. В первую очередь прививать будут  граждан с широким кругов социальных контактов: учителей, врачей, работников торговли и транспорта, соцработники, а также наиболее уязвимые для заболевания возрастные группы — школьники и пенсионеры, а также те, кто трудится на транспорте, в сфере торговли. Вакцинация начнется в ближайшее время — для этого в Костромскую область уже доставлено 85 000 доз вакцины.

Стоит отметить, что вакцина на эпидемический сезон 2022-2023 гг. разработана с учетом прогнозов ВОЗ, которая считает, что предстоящей зимой в северном полушарии будут циркулировать штаммы гриппа А – «свиного» и «гонконгского» и штаммы гриппа группы В, называемые «Вашингтон» и «Пхукет». По мнению многих российских эпидемиологов, «гонконгский грипп» в прошлом году мутировал, и его последствия для организма могут быть по тяжести сравнимы с последствиями коронавируса.

Поэтому вакцинироваться нужно обязательно!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру