В Костроме готовится к открытию музей памяти героев Афганистана и освобождения Донбасса

В Костроме готовится к открытию музей памяти героев Афганистана и освобождения Донбасса

Областная организация ветеранов войны в Афганистане сообщает о том, что намерена в августе этого года открыть в Костроме музей «Боевое братство», экспозиция которого будет посвящена судьбам костромичей, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе. 

Возможность открытия музея у организации появилась благодаря тому, что она дважды выиграла конкурс на получение субсидий для НКО из областного бюджета.

На первую из субсидий общественники отремонтировали помещения под будущий музей, на вторую приобрели оснащение для 3-з комнат музея, создание и оформление экспозиции, которая сейчас готова на 80%.

Среди ее экспонатов будут карты, личные вещи военных и экспонаты, которые можно будет потрогать руками: корпуса гранат, пулеметные ленты, бронежилеты, каски и другие предметы. 

Часть экспозиции зарезервирована под экспонаты, связанные с участием костромичей в боевых действиях в Сирии и операции на Донбассе. Организаторы музея планируют также наладить обмен молодежными делегациями  между Костромской областью и республиками Донбасса. 

Планируется открыть музей «Боевое братство» 11 августа, в День памяти. Его адрес — улица Ленина 101.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру