Костромские клещи оказались в числе самых энцефалитных в России

Костромские клещи оказались в числе самых энцефалитных в России

Неприятные новости от Росздравнадзора: заболеваемость энцефалитом в Костромской области оказывается выше, чем в среднем по стране. Связано это с тем, что нынешний год оказался «урожайным» на клещей, которые в июне успели укусить более, чем тысячу жителей области. 

А поскольку Костромская область, как признает главный санитарный врач области Александр Кокоулин, является эндемичной (то есть природным очагом) по энцефалиту, то и число случаев заболевания в этом году выше, чем в прошлом. 

Чтобы не стать жертвой этой заразы костромичам нужно во-первых соблюдать меры предосторожности (то есть не ходить в лес в легкой одежде, оставляющей открытыми большие части тела) и во-вторых — вакцинироваться от энцефалита. Это касается прежде всего людей из «групп риска» — то есть работников лесного хозяйства, пожарных, пожилых людей и детей. Вакцины в области достаточно, не ленитесь — заражение энцефалитом для непривитого человека может иметь очень тяжкие последствия, вплоть до инвалидности и летального исхода. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру