Костромской СУ СК отчитался о раскрытии давнего дела о покушении на одного из предпринимателей

Костромской СУ СК отчитался о раскрытии давнего дела о покушении на одного из предпринимателей

Пресс-служба Следственного управления СК по Костромской области сообщает о раскрытии давнего и громкого дела, связанного с неудавшимся покушением на владельца  базы стройматериалов «СтройОптТорг». 26 июля 2019 года его автомобиль «Lexus» а улице Галичской был обстрелян из автоматической винтовки. 

К счастью, цели тогда тогда достигла только одна пуля из 9 — потерпевший был ранен в ногу, но сумел вывести свою машину из-под обстрела и вызвать полицию.

Следствие по этому происшествию длилось три года — и (редкий случай!) — смогло установить не только непосредственного исполнителя покушения, но и заказчика; им оказался некий бизнесмен, который задолжал потерпевшему крупную сумму денег и решил таким способом избавиться от кредитора. 

Следователи СУ СК совместно с сотрудниками УМВД также установили, что незадолго до покушения его исполнитель организовал слежку за предполагаемой жертвой, незаконно используя для этого технические спецсредства.

Поэтому обвинение киллеру предъявлено обвинение по целому букету статей УК : покушение на убийство по найму, нарушение неприкосновенности частной жизни, незаконный оборот специальных технических средств, незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему. Организатору покушения вменяется тоже покушение на убийство по найму, незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Оба фигуранта задержаны, в качестве меры пресечения для них суд выбрал пребывание под стражей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру