Западные соцсети теряют популярность у костромичей

Facebook и Instagram (принадлежат Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) сильно сдали свои позиции: доля их пользователей в России снизилась в несколько раз, если сравнивать показатели февраля и июня этого года.

Одна из причин того, что россияне, в том числе костромичи, больше не стремятся пользоваться западными соцсетями – ненадёжность и даже опасность VPN-сервисов. Роскомнадзор заблокировал уже более 30 сервисов VPN, продающих персональные данные граждан третьим лицам.

Роскомнадзор уже не раз предупреждал россиян, что бесплатные VPN-сервисы угрожают личным данным пользователей. VPN могут собирать контактную информацию, сведения о пользовательском контенте, геопозицию.

При этом США С 2015 по 2021 год выделили $4,8 млн только на поддержку трех сервисов «обхода» блокировок. А с февраля этого года объём финансирования подобных сервисов вырос почти вдвое. Роскомнадзор отмечает, что цели этой финансовой поддержки очевидны: распространять среди российских пользователей недостоверные данные, экстремистские публикации и другие запрещенные материалы.

Защита от американских VPN необходима, через эти сервисы может идти сбор личной информации пользователей — фотографий, данных банковских карт и переписки, в том числе в секретных чатах.

Поэтому доверие россиян к VPN-сервисам падает с каждым днём.

Тем временем трафик соцсети «ВКонтакте» вырос более чем на треть с начала спецоперации. Такие данные приводит Роскомнадзор.

«Молодёжь стала гораздо меньше доверять западным соцсетям, это уже заметно: ребята продвинутые, осознают опасность использования сервисов доступа. Наши соцсети ничем не хуже, большинство делает выбор в их пользу и в пользу безопасности», - рассказал руководитель Костромского отделения Российского движения школьников Дмитрий Фираго.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру