Команда костромских пенсионеров примет участие во всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

Пени, Форекс, QR-код: кибер-пенсионеры в метавселенной                  

XII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров вышел на финишную прямую

Пресс-служба Союза пенсионеров России – Завершились региональные отборочные соревнования XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, финал которого состоится в Москве 30 июня 2022 года в дистанционном онлайн-формате. Соревнования организованы Союзом пенсионеров России (СПР) и Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом (МГГЭУ) в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение».

Федеральной площадкой проведения XII чемпионата выбран МГГЭУ – единственный в России вуз инклюзивного образования, среди студентов которого более 40% имеют ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). В этом году команды пенсионеров тоже стали инклюзивными: каждый регион может заявить одного участника старше 35 лет с ОВЗ.

Отборочные туры стартовали в апреле, охватив почти 70 субъектов РФ. По предварительным оценкам организаторов в финале примут участие не менее 300 представителей старшего поколения, показавших лучший результат в своем регионе. Традиционно к ним присоединятся пенсионеры-соотечественники из зарубежных стран: Армении, Великобритании, Германии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Финляндии и др. Впервые участниками чемпионата станут три команды МГГЭУ: сборные учащихся, в том числе с ОВЗ, преподавателей вуза и выпускников компьютерных курсов для пенсионеров. За соблюдением правил соревнований будут наблюдать 20 прокторов из числа студентов вуза.

Финалисты будут бороться за лидерство в трёх номинациях, демонстрируя умение работать в поисковой системе Яндекс, навыки пользования смартфоном и уровень финансовой грамотности в цифровой среде.

Во многих регионах отборочные туры впервые за последние два года прошли в очном режиме, вызвав огромную радость у соскучившегося по живому общению старшего поколения. В городе Петровск-Забайкальский (Забайкальский край) муниципальный отборочный турнир организовали в местной гимназии. Его участниками стали не только кибер-пенсионеры, но и учащиеся 10-х классов. По словам организаторов, от школьников, желающих сразиться со старшим поколением, не было отбою. Виктор Дорошев (63 года), победитель муниципального и регионального отборочных турниров в Забайкальском крае, врач ортопед-травматолог, ныне – педагог дополнительного образования, высоко оценил своих соперников-школьников: «Любознательные, достаточно хорошо знают информатику и элементы программирования. Если бы у нас была прямая конкуренция, мы бы все-таки проиграли – объем общения с гаджетами у них несравнимо выше, чем у нас. Ребята молодцы, с такой молодежью не страшно смотреть в будущее».

Ольге Гусевой (67 лет, поселок Деревянко Республики Карелия), директору местной школы, отборочный тур запомнился интересными заданиями. В региональных соревнованиях она участвовала уже три раза, в прошлом году вышла во всероссийский финал. «Каждый раз задачи новые и заставляющие подумать! – говорит Ольга Николаевна. – Например, в этом году нам предоставили скан счета за коммунальные услуги. Требовалось определить, сколько платить за отопление. Были указаны площадь и тариф. Я посчитала, но моего ответа не нашлось среди предложенных вариантов –  оказалось, что там имелись скрытые пени. А решалась задача еще проще: достаточно было считать штрих-код!»

Для Нафисы Байбиковой (58 лет, село Казанское Тюменской области) задания отборочного тура стали источником творческого вдохновения. Она долго думала над одним из них – презентацией на тему «Чудеса народных промыслов»: «Вспомнив, что в селе есть 88-летняя рукодельница, я сходила к ней, поговорила, пофотографировала. И посвятила презентацию ей – истории ее жизни, рабочего и творческого пути. В итоге получила высший балл – 20!».

По словам Лидии Белой, руководителя регионального отделения СПР по Белгородской области, с каждым годом задания отборочных туров становятся более сложными и разнообразными. Подготовиться заранее невозможно, нужно действительно хорошо ориентироваться в Интернете, быть на «ты» со смартфоном. Если когда-то этот гаджет вызывал у старшего поколения недоверие, то сейчас стал привычным атрибутом современного кибер-пенсионера. Пётр Парванов (60 лет, г. Строитель Белгородской области) использует его как мини-компьютер: «Телеграмм у меня для обмена файлами, как хранилище. Сохраняю любимые песни, чтобы потом слушать их офлайн. Также скачал приложение Mifit, с помощью которого я слежу за весом».

Николай Горбачев (62 года, г. Семилуки Воронежской области), по профессии физик, сейчас – сотрудник ПФР, тоже не представляет своей жизни без смартфона: там и рецепты, и рекомендации для садоводов, и полезные отзывы на форумах. А ещё Николай Михайлович с интересом осваивает финансовую грамотность, подписан на одноимённую группу. «Я понимаю, что есть векселя и акции, изучал Forex, хотелось бы инвестировать, но пока не решаюсь, – рассуждает он. – Даже кредитные карты могут приносить прибыль, если правильно ими пользоваться. Но финграмотность должна идти в одном ряду с правовой – нужно внимательно смотреть договор с банком. Вот жена моя успела сделать хороший вклад в Сбербанк, по ставке 20%, и заработала за три месяца 30 тыс.руб.»

Финалисты турнира уверены, что знание компьютерной и финансовой грамотности должно быть доступно каждому пенсионеру. Многие из них не просто опытные юзеры, но и неравнодушные люди, готовые учить других. У акустика атомной подводной лодки Геннадия Есюнина (61 год, г. Зуевка Кировской области) первый компьютер появился еще в конце 80-х, став частью его жизни. «Увы, некоторые до сих пор боятся технологий, не хотят учиться, стоят в очереди в кассу, чтобы платить за коммунальные услуги», – делится Геннадий Владимирович. Это нужно менять, вдохновляя собственным примером, уверен он. Поэтому охотно откликнулся на предложение СПР проводить занятия для пожилых людей и обучать их работе на смартфоне.

Своими знаниями готов делиться и Григорий Моторин (61 год, г. Ялуторовск Тюменской области), который выполнил все конкурсные задания за половину отведенного времени, набрав максимальный балл среди других финалистов. Более 20 лет Григорий Иванович работал директором центра социального обслуживания населения. Через три недели после выхода на пенсию занялся общественной работой, возглавил местное общество инвалидов и общественную приемную «Единой России». А ещё в рамках губернаторской программы «Расширяя горизонты» он с мобильными выездными бригадами ездит по сельской местности: «В местных клубах читаем лекции по компьютерной и финансовой грамотности. Нас поддерживают ВTБ, Почта банк, Сельхозбанк, привозят свои буклеты, пособия. Также с нами приезжает полиция, чтобы предостеречь от мошенничества в интернете. Сегодня даже в самых маленьких и отдаленных деревнях и селах многие пенсионеры включены в цифровую жизнь общества. Важно, чтобы они были ее полноправными участниками».

Чемпионат – лучшая иллюстрация того, как современные технологии работают на старшее поколение. Наблюдать за компьютерными баталиями можно будет в режиме онлайн-трансляции на сайте Союза пенсионеров (www.rospensioner.ru). Помимо репортажей с площадок из разных городов России и зарубежья зрителей ждёт насыщенная развлекательная и познавательная программа. Ее темой стало культурное наследие народов России. Известный шеф-повар Максим Сырников из Тверской области организует кулинарный мастер-класс и познакомит с рецептами приготовления исконно русских блюд. Ведущие эфира Надежда Исайкина и Роман Шепенков проведут виртуальную экскурсию по Этнопарку «Кочевник». Также среди гостей эфира будет дизайнер Мария Андрианова, которая исследует традиции русского народного костюма и воплощает их в современных предметах одежды. Самые активные зрители смогут принять участие в онлайн-конкурсе и побороться за звание «Виртуальный чемпион» и главный приз – смартфон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру