Юридически грамотный костромич отсудил у уходящей из России компании IKEA моральную компенсацию

Юридически грамотный костромич отсудил у уходящей из России компании IKEA моральную компенсацию

Пресс-служба Костромского областного суда сообщает о довольно необычном для наших мест гражданском судебном процессе. Истцом в нем выступает житель нашего города, а ответчиком — небезызвестная компания IKEA.

Началось все с того, что костромич в октябре прошлого года собирался переезжать в новую квартиру и заказал в московском подразделении фирмы  «ИКЕА Дом» кухонный гарнитур с белыми глянцевыми фасадами. Цена покупки была немалой —  280 тысяч рублей.

Но … хваленое финское качество на сей раз подвело: на белых фасадах обнаружились пятна, а столешница вообще была от другого набора мебели. 

Некоторое время обманутый покупатель пробовал уладить вопрос с корпорацией IKEA полюбовно — созванивался с менеджерами, ездил в Москву, но… безуспешно: фасады продавцы меняли три раза, деньги за столешницу вернули и выдали в качестве компенсации ваучер на 6 тыс. рублей для приобретения чего душа пожелает в магазине IKEA. Обещали даже возместить неустойку за срыв поставок и возместить транспортные расходы.

Но тут изменилась международная обстановка: начались боевые действия на Украине, на Россию посыпались санкции — и 4 марта  IKEA объявила о прекращении работы в России и деньги костромичу выплачивать передумала.

Однако костромич оказался человеком юридически грамотным — и обратился в суд, требуя с корпорации не только возмещения расходов, но и компенсации морального вреда. 

И суд костромич выиграл — теперь финские мебельные короли должны ему выплатить за все про все 20 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру