Много шума из ничего, или чьи интересы защищают эмоции

Много шума из ничего, или чьи интересы защищают эмоции

Уж сколько раз твердили миру. Чем больше крика - тем меньше дела. Повышенной эмоциональностью как правило прикрывают недоработки и ошибки. Вот и сейчас начинают вскрываться факты не вполне ответственной и пунктуальной работы руководителей музея Ефима Честнякова. В соответствии с федеральным законодательством музейные работники должны поставить все ценности на учет. Но в музее вместо последовательной работы крики и слезы.

В прошлом году Кологривский краеведческий музей имени Г.А. Ладыженского - филиал областного государственного бюджетного учреждения культуры «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», начал процедуру внесения сведений об экспонатах в Государственный каталог Музейного фонда России. Согласно нормам, в каталог вносятся основные данные музейного предмета, сведения об источнике и способе поступления, фотографии. В процессе музейные работники корректируют или дополняют сведения о предметах, перемеряют параметры и пр. 

Такая процедура должна была пройти и в муниципальном музее - музее Ефима Честнякова из Шаблово. Но вместо этого сотрудница музея выложила пост, что кто-то пытается присвоить себе экспонаты. Сотрудников Костромского музея–заповедника, которые приехали для оформления экспонатов обвиняли в попытках присвоения народного имущества. Эмоциональные посты были щедро приправлены эпитетами и громкими фразами типа «помогите», «грабят» и подобными.

Экспонаты так и не забрали. Хотя провести процедуру надо. Как нам стало известно, у экспертов есть претензии и к порядку хранения и к порядку документирования предметов экспозиции музея, который кто-то начал воспринимать не как народное достояние, а как собственную квартиру.  

Как бы кто не плакал закон для всех един. Экспонаты требуют переоформления для постановки на государственный учет. После завершения процедуры они будут возвращены на место.

Как сообщили в департаменте культуры Костромской области, после прогремевших публикаций в интернете эта информация была еще раз донесена сотрудникам музея.

Остается только один вопрос - кому и зачем выгодно раздувать скандал из ничего?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру