Рыбинский маньяк не уйдет от ответственности — костромские психиатры признали его вменяемым

Рыбинский маньяк не уйдет от ответственности — костромские психиатры признали его вменяемым

Хорошие новости пришли вчера из Костромского областного психоневрологического диспансера: наши психиатры признали, наконец, вменяемым «рыбинского маньяка» Виталия Молчанова, который в сентябре 2020 года изнасиловал, убил и расчленил  двух малолетних дочерей своей сожительницы. 

Маньяка вскоре поймали, но … возникла проблема с его психическим состоянием: назначенная судом психиатрическая экспертиза признала маньяка невменяемым. На том бы дело и кончилось, если бы не отец убитых девочек, занимавший высокий пост в полиции (жена вместе с детьми ушла от него к влюбленному сидельцу, с которым познакомилась по переписке...) — он добился повторной экспертизы… которая тоже признала убийцу невменяемым — и прокуратура в ноябре даже запросила уже для него вместо уголовного наказания принудительное лечение…

Но … что-то вдруг дрогнуло в судейских сердцах — и суд усомнился в результатах аж и двух (!) экспертиз и вернул дело в прокуратуру на предмет дополнительного исследования психики обвиняемого.

Третью психиатрическую экспертизу проводили уже костромские специалисты — и после четырехмесячного наблюдения за маньяком пришли к заключению: вменяем, осознавал свои действия и может нести за них ответственность.

Теперь, как сообщают в Ярославском областном суде, уголовное дело в отношении «рыбинского маньяка» будет возвращено в прокуратуру для составления обвинительного заключения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру