Костромские тяжбы: Чухломской районный суд поставил на место не в меру бдительных банкиров

Костромские тяжбы: Чухломской районный суд поставил на место не в меру бдительных банкиров

Пресс-служба Чухломского районного суда сообщает об исходе анекдотического гражданского спора, возникшего между костромской пенсионеркой и сотрудниками одного из банков.

Суть дела: сотрудники банка еще перед Новым годом отказали пожилой женщине в выдаче денег со счета на том основании, что у нее … недействительный паспорт. Дело в том, что бдительные клерки заметили, что день рождения клиентки банка совпадает с датой выдачи паспорта — а это, оказывается, не соответствует инструкциям МВД о том, что паспорт может выдаваться только после дня рождения.

Пенсионерка сходила в отдел полиции и там взяла справку о том, что ее паспорт действителен — но в банке уперлись: меняйте паспорт и все тут! 

Однако женщина оказалась дамой юридически грамотной и обратилась в суд. Который при рассмотрении дела установил, что норма про «следующий день» появилась в МВД только в 2021 году, а женщина получала паспорт в возрасте 45 лет еще 20 лет назад — а тогда в МВД были другие инструкции, допускавшие выдачу паспорта в день рождения. Учел суд и то, что в течение 10 лет никаких вопросов при получении и выдаче вкладов в этом банке у клиентки не возникало.

В итоге, как сообщает пресс-служба, Чухломской райсуд постановил, что «доводы о недействительности документа истца были необоснованными, в связи с чем основания для отказа в проведении банковской операции по вкладу истца отсутствовали». 

Поэтому суд решил взыскать с банка в пользу клиентки компенсацию морального вреда 10 тысяч рублей и 5 тысяч рублей штрафа.

И поделом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру