В Костромской области ФСБ прекратила деятельность незаконной майнинговой фермы

В Костромской области ФСБ прекратила деятельность незаконной майнинговой фермы

УФСБ России по Костромской области совместно с сотрудниками полиции региона выявлена противоправная деятельность лица, причастного к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК России «Злоупотребление должностными полномочиями».

На основании материалов оперативно-розыскной деятельности Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области возбуждено уголовное дело.

По версии следствия один из руководителей энергетической компании в период с января 2020 года по февраль 2022 года организовал безучётное потребление электроэнергии на объектах Нерехтского района, за что систематически получал от выгодоприобретателя, являющегося владельцем «майнинг-фермы», денежное вознаграждение.

В целях сокрытия преступления подозреваемый не направлял подчинённых сотрудников на указанные объекты для снятия показаний приборов учёта и не составлял акты о неучтённом потреблении электричества, причинив своими действиями ущерб компании в размере 2 000 000 рублей.

УФСБ России по Костромской области предупреждает, что использование своего служебного положения должностными лицами в преступных целях недопустимо. В соответствии с законодательством Российской Федерации для лиц, совершивших подобные преступления, предусмотрена уголовная ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру