Домашний клоп. Врага всегда лучше знать «в лицо»

Домашний клоп. Врага всегда лучше знать «в лицо»

«Клоп». Согласитесь, что это слово рождает не самые приятные ассоциации, если только вы не являетесь поклонником творчества Владимира Маяковского. Клоп – это весьма распространенное насекомое, обитающее во всех уголках нашей планеты. Только вдумайтесь: существует больше 40 тысяч видов клопов, разных типов и размеров. Кстати, кровососущим является только один вид – домашние клопы. О них и пойдет сегодня речь.

Внешний вид

Домашний или как его еще называют постельный клоп — это небольшое кровососущее насекомое тёмно-коричневой окраски. Клопа называют «постельным», так как его любимым местом является постель человека. Яркой характерной и узнаваемой чертой клопа является широкое по бокам, но сплющенное туловище, помогающее ему перемещаться между складок постели, без риска при этом быть раздавленным. В длину клоп может достигать размера от 3,5 до 8,5 мм. Это зависит от пола насекомого и степени его насыщения. Как это часто бывает в природе, обычно самки значительно крупнее самцов.

Анатомические особенности

Кроме особенного сплющенного тела, у клопа есть еще несколько интересных анатомических особенностей:

  •  скручивающийся хоботок для прокола кожи человека, чтобы всасывать кровь;
  •  острая специальная щетинка, выделяющая слюну особенного химического состава для обезболивания места укуса, чтобы человек не почувствовал происходящее;
  •  отлично развитые сенсорные усики, являющиеся органами осязания;
  •  специальные пахучие железы, расположенные между лапками и служащие для отпугивания врагов и привлечения насекомых противоположного пола.

 Домашние клопы чрезвычайно живучие насекомые: их допустимый температурный диапазон от минус 22 до плюс 45 °С.

Размножение

Домашние клопы размножаются с удивительной скоростью. Может даже возникнуть ощущение, что они размножаются все свободное от потребления крови время.

После появления клопа из яйца, уже через месяц он способен к размножению. Живя около года, самка может откладывать в день около 3 – 4 яиц, при этом, не проявляя абсолютно никакой заботы о потомстве, что лишний раз подтверждают удивительную живучесть этих насекомых. Ученые подсчитали, что откладывая за свою жизнь более 400 яиц, одна самка за год теоретически может увеличить популяцию на миллиард потомков. Понятно, что в обычной квартире это невозможно, но все-таки за несколько месяцев клопы способны расплодиться настолько, что могут превратить жилое помещение в нежилое.

Для того чтобы эта неприятность не произошла с вашим жилищем, необходимо избавляться от клопов всеми возможными способами.

Поскольку возможность договоренности с клопами об их добровольном уходе совершенно исключена, будет целесообразно пригласить специалистов компании Travila, которые с помощью безопасных, но чрезвычайно эффективных препаратов-инсектицидов в кратчайшие сроки избавят вас от подобного соседства. Представители компании Travila оперативно выедут на место заражения и, выбрав оптимальный способ обработки с применением новейших сертифицированных и аттестованных средств, заставят вас просто забыть о своих проблемах с клопами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру