В ходе поездки в Солигалич Сергей Ситников ознакомился с ходом реставрации Торговых рядов

В ходе поездки в Солигалич Сергей Ситников ознакомился с ходом реставрации Торговых рядов

Побывав с рабочей поездкой в костромском Солигаличе губернатор Сергей Ситников ознакомился и с ходом реставрации местных Торговых рядов. Торговые ряды в Солигаличе — это уникальный объект, от всех остальных сооружений такого рода они отличаются тем, что они деревянные… и несмотря на это смогли сохраниться почти 200 лет, избежав пожаров и не сгнив.

Сами Торговые ряды сейчас разобраны и реставраторы перебирают бревна для того, чтобы удалить ставшие совсем трухлявыми и заменить их другими. По словам специалистов-реставраторов своей сохранностью торговые ряд в Солигаличе обязаны прежде всего уникальным свойствам местной сосны она почти не гниет и заменять приходится не так уж много строительных элементов. На месте торговых рядов сейчас проведены археологические раскопки и вдутся работы по укреплению фундамента здания. Заново собрать и вернуть здание в строй реставраторы планируют к концу этого года.  

в таком состоянии торговые ряды были до реставрации

Стоит отметить, что средства на столь масштабную реставрацию области удалось привлечт из федерального бюджет после того, как Сергей Ситников в 2019 году «пробил» в Министерстве культуры решение о присвоении Солигаличу статуса историческое поселения регионального значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру