В Костроме выставкой, беседой и фильмом отметят День Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

В Костроме выставкой, беседой и фильмом отметят День Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

В воскресенье 6 февраля костромичи будут отмечать День Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, установленный в честь святых, принявших мученическую смерть или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года. Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников совершается память святых, дата смерти которых неизвестна. В этот день Церковь совершает поминовение и всех пострадавших в годы гонений за веру.

Накануне, в субботу 5 февраля в 13:00 в здании Духовно-просветительского центра «Кострома» (Кострома, ул. Пятницкая, д. 33/2) откроется историко-документальная краеведческая выставка «Костромская Голгофа». На торжественном открытии выступят: руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Шастин; кандидат богословия, председатель Костромского церковно-исторического общества протоиерей Дмитрий Сазонов; кандидат культурологии краевед Лариса Сизинцева. Затем будет проведена бесплатная экскурсия.

Основу выставки «Костромская Голгофа» составляют исторические документы и фотографии, повествующие о репрессиях против священнослужителей и мирян Костромской губернии в 1917-1953 годах. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта выставка создана Костромским церковно-историческим обществом и уже демонстрировалась в Костромской духовной семинарии, в воскресных школах при Свято-Тихоновском и Свято-Серафимовском храмах Костромы, а также в восьми общеобразовательных школах Костромы (№№ 4, 6, 13, 26, 29, 34, 35, 41), в Костромском Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетском корпусе, в Костромской областной универсальной научной библиотеке, школе №1 города Нерехты и Нерехтском краеведческом музее. Страница выставки

В воскресенье 6 февраля в 11:30 в здании воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского (Кострома, ул. Малышковская, д. 1а) состоится беседа о преподобномученице Елизавете Фёдоровне. 

Великая княгиня Елизавета Фёдоровна Романова – основательница Марфо-Мариинской обители и председатель Императорского Православного Палестинского общества (ИППО), неоднократно посещавшая Кострому, была убита в 1918 году, а в 1992 году прославлена в лике святых Русской Православной Церкви.

В беседе примут участие: настоятель храма преподобного Серафима Саровского архимандрит Серафим (Фирстов); кандидат богословия, председатель Костромского церковно-исторического общества протоиерей Дмитрий Сазонов; главный библиограф Исторической библиотеки Дома Романовых, действительный член ИППО Анна Ефимова.

Во время беседы будет продемонстрирован созданный костромичами фильм «Ангел с чистой и милосердной душой».

Вход на мероприятия свободный, приглашаются все желающие. Просим учесть, что в связи с ограничениями, введенными в Костромской области в результате пандемии коронавируса COVID-19, на мероприятиях могут присутствовать только участники в возрасте до 60 лет, использующие маски как средства индивидуальной защиты и соблюдающие социальную дистанцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру