Костромское УМВД: главная проблема в том, что преступный элемент обосновался в Интернете

Костромское УМВД: главная проблема в том, что преступный элемент обосновался в Интернете

В Костроме прошла коллегия областного управления МВД, в ходе которой были подведены итоги работы правоохранительных органов за 2021 год. В принципе итоги неплохи: за минувший год преступность в области снизилась на 2%, сократилось число убийств, тяжких телесных, стало меньше также и грабежей, разбоев и краж.

Но… зато увеличилась доля мошенничеств, которые совершаются при помощи IT-технологий  — от телефонов до компьютеров.  Преступный элемент освоил Интернет — и это самая большая проблема, которая сейчас стоит перед костромской полицией. 

Борьба с телефонными и интернет-аферистами по результатам коллегии была признана одной из главных задач правоохранительных органов (наряду с противодействием незаконному обороту наркотиков и коррупции).

Основным направлением в борьбе с кибер-мошениками начальник Костромского УМВД Александр Арапов назвал прежде всего профилактическую работу с населением.

Редакция МК считает, что силовым структурам нужно проводить еще  профилактическую работу с банками. Складывается впечатление, что банкам выгодны интернет мошенники. Потому как они обманывая людей, заставляют их онлайн брать кредиты, и от этого банкиры выигрывают. У них увеличивается кредитный портфель, за это они получают премии. От действий мошенников страдают только рядовые граждане, а банки выигрывают. Как бы это цинично не звучало, но банкам выгодно, чтобы мошенники обманывали  людей. Они от этого выигрывают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру