Костромская юстиция: Чухломской районный суд оправдал молодого человека по делу о наркотиках

Костромская юстиция: Чухломской районный суд оправдал молодого человека по делу о наркотиках

Довольно редкая по нынешним временам новость: Чухломской районный суд вынес оправдательный приговор молодому человеку, обвинявшемуся по ст. 228 (незаконное производство и распространение наркотиков). 

Суть дела: этот молодой человек со своим приятелем так напились, что наутро собутыльнику было совсем плохо и он упросил будущего подсудимого сходить к другому своему другу за порцией «травки» как средства от похмелья.

Чухломич сдуру согласился, сходил к этому приятелю, взял у него за плату пакетик с коноплей… но на обратном пути был задержан полицейскими, которые возбудили в его отношении уголовное дело по 228 ст..

Что характерно — вину свою незадачливый чухомич-нарконосец признал, но … все равно был оправдан.

Почему? Потому что тот дядя, у которого он коноплю покупал, был в курсе «оперативной операции» чухломской полиции. А поэтому (далее цитата из решения суда) «с учетом этих обстоятельств, действия сотрудников полиции по привлечению закупщика к приобретению наркотических средств у М. не могут рассматриваться как направленные на изобличение М. в совершении преступления, а свидетельствуют о провокации действий М. сотрудниками полиции».

То есть другими словами — суд счел чухломича жертвой провокации и полностью оправдал за отсутствием состава преступления. Теперь у него есть право на реабилитацию и возмещение морального ущерба. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру