Костромастат зафиксировал снижение заболеваемости в регионе

Костромастат зафиксировал снижение заболеваемости в регионе

Костромастат опубликовал официальную статистику по инфекционным заболеваниям в регионе в ноябре. По данным ведомства, по сравнению с предыдущим месяцем в Костромской области отмечено снижение числа инфицированных острыми инфекциями верхних дыхательных путей. Число зафиксированных случаев заболевания острыми кишечными инфекциями осталось практически на прежнем уровне, увеличилось число регистрируемых заболеваний гриппом. По оценке специалистов, данная динамика обусловлена сезонными факторами.

В ноябре в регионе снизилось число новых случаев инфекций верхних дыхательных путей, ОРЗ и прочих заболеваний, это без учета статистики по коронавирусной инфекции. Специалисты подчеркивают, что такая динамика ожидаема, поскольку после подъема заболеваемости острыми инфекциями верхних дыхательных путей в октябре, в следующем месяце как раз прогнозировалось снижение числа заболевших. В целом, число зарегистрированных инфекций верхних дыхательных путей снизилось более чем на 25% - с 36736 до 27378 случаев. Большое влияние на уровень заболеваемости оказало введение в регионе дополнительных антиковидных ограничений, что позволило не только добиться снижения числа заболевших COVID-19, но и острыми респираторными заболеваниями.

Тем не менее, в связи с сезонностью в ноябре 2021 года был отмечен рост числа заболевших гриппом, всего зафиксировано всего 18 подобных случаев.

Также в ноябре в Костромской области выявлено 12 новых ВИЧ-инфицированных. В целом врачи-инфекционисты отмечают снижение заболеваемости ВИЧ в регионе. В частности, в октябре был выявлен только 21 заболевший.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру