Костромичи высказались в поддержку происходящих перемен в дорожной сфере

Костромичи высказались в поддержку происходящих перемен в дорожной сфере

По результатам исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Костромская область вошла в топ-5 регионов, жители которых удовлетворены качеством и доступностью дорог. Дорожники отмечают – это результат системной работы, которую проводит администрация Костромской области.

В пятерку регионов-лидеров, по данным ВЦИОМ, вошли также Чеченская Республика, Севастополь, Республика Крым, Республика Северная Осетия-Алания. Качеством и доступностью дорог в Костромской области удовлетворены 66% жителей. В среднем по России этот показатель составляет 49%.

Довольны регионом и на федеральном уровне. Совсем недавно заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин отметил регион за реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» и поблагодарил губернатора Сергея Ситникова за проделанную работу.

А всего несколько лет назад тема плохих дорог была топовой в социальных сетях. Дорожным предприятиям хватало денег только на содержание дорог, о ремонтах и обновлении парка техники речи не шло. Были направления, а не дороги, говорят дорожники.

С приходом к власти губернатора Сергея Ситникова ситуация изменилась, отмечают эксперты. Благодаря работе администрации и лично главы региона в федеральных министерствах и ведомствах, увеличилось финансирование. Были приняты очень важные решения для развития отрасли - сохранены дорожные предприятия, активно обновляется материально-техническая база подразделения государственного дорожного предприятия Костромской области «Костромаавтодор». За последние годы закуплено более 300 единиц техники, построено шесть новых асфальтовых заводов. Объемы работ выросли в разы – с 4 км в 2012 году до 280 в 2021г. В этом году запланировано отремонтировать 300 км дорог.

«В федеральную собственность была передана дорога Кострома – Шарья – Киров – Пермь. Это заслуга Сергея Константиновича и его помощников, которые пробивали этот вопрос в Москве. На содержание этой дороги уходило много денег. Сейчас в Костромской области развитие дорожной отрасли продвинулось значительно вперед. Отремонтированные дороги говорят сами за себя. С каждым годом количество ремонтов дорог увеличивается, сегодня ремонтируются дороги не только между муниципальными образованиями, но и между поселениями. Конечно, дорожное покрытие намного качественнее, более износостойкое. Используются уже совершенно другие материалы. Дороги становятся более качественными и безопаснее», - прокомментировал дорожник с 30-летним стажем, директор АО «Костромское ДЭП» Николай Исаков.

То, что качество дорог повысилось, отмечают и транспортники. Владимир Рыбинский работает в сфере уже 38 лет, был водителем автобуса. Последние 20 возглавляет транспортное предприятие, автобусы которого осуществляют межмуниципальные перевозки по всей области. Руководитель отмечает – хорошие дороги положительно влияют и на экономику предприятия.

«Я не только руководитель большого транспортного предприятия, но и житель города и области. Я прекрасно понимаю эту ситуацию с дорожными условиями, которые были раньше и которые есть сегодня. Конечно, я абсолютно согласен с той оценкой, которая сегодня высказывается. Скажу как руководитель предприятия - у нас на порядок снизились затраты на восстановительный ремонт автобусов из-за их поломок на маршрутной линии. Это даёт значительную экономию денежных средств и выполнение нашей транспортной работы. Мы это чувствуем и понимаем. Мы признательны администрации области, за ту работу, которая сегодня проводится в качестве ремонта и содержания дорог Костромской области», - прокомментировал Владимир Рыбинский.

По поручению губернатора Сергея Ситникова, в Костромской области усилен контроль за качеством проведенных ремонтных работ. В 2020 году было создано предприятие Костромадорконтроль, чтобы обеспечить независимый контроль качества ремонтов дорог.

«Дороги стали ремонтироваться значительно лучше, качество стало намного лучше. Это отмечают и федеральные эксперты. В первую очередь качество автомобильных дорог повышается, за счет того, что техника с каждым годом становится все более профессиональной, совсем другого уровня, чем была раньше. Модернизируются асфальтобетонные заводы, повышается качество смеси», - отметил директор ОГКУ «Костромадорконтроль» Александр Шайнов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру