Костромская астрономия: 3 января — звездопад, а 4 — Новый Год

Костромская астрономия: 3 января — звездопад, а 4 — Новый Год

Жители Костромы, сведущие в астрономии, наверное, и так  знают, что астрономический Новый Год еще не начался. А для всех остальных поясним: гражданский Новый Год, который мы отмечаем в ночь с 31 декабря на 1 января не совпадает с астрономическим… хотя и находится к нему довольно близко.

Дело в том, что наша планета обращается вокруг Солнца не по кругу, а по эллипсу — поэтому и расстояние от нашей планеты до нашей звезды  непостоянно и в перигелии (ближайшей точке к Солнцу) составляет всего 147 млн. км., а в афелии (самой дальней точке) — 152 млн. км. То есть как раз именно тогда, когда в северном полушарии зима, Земля находится к Солнцу на 5 млн. км. ближе, чем летом (для сравнения — расстояние от Земли до Луны составляет примерно 0,3млн. км. )

И — вот казус-то! — точку перигелия наша планета в 2022 году пройдет в 6:52 4 января — это и будет дата начала «настоящего» (то есть астрономического) года.

Но это еще не все астрономические новости — начало нового астрономического года матушка-природа отметит своеобразным «фейерверком», который начнется вечером 3 января, когда на Землю прольется первый в этом году метеорный поток — Квадрантида. В пик его активности в небе можно будет наблюдать до 120 метеоров в минуту.

При этом условия для наблюдения метеоров на территории России близки к идеальным, поскольку приходятся на новолуние. Так что в ясную погоду зрелище будет великолепным.

   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру