Суд разрешил жительнице Костромы не выплачивать кредит банку

Суд разрешил жительнице Костромы не выплачивать кредит банку

Жадность обошлась коммерческому банку в 150 тысяч рублей.

Пресс-служба Костромского областного суда сообщает о весьма показательном гражданском процессе, который только что завершился в его стенах. А началось все с того, что еще в апреле 2016 года некая костромичка получила в банке кредит на 150 тысяч. Но свои финансовые возможности дама не рассчитала — и уже летом 2016 года не смогла уплачивать ежемесячные проценты. В ноябре 2016 года из банка ей пришла СМСка с требованием вернуть долг с процентами — то есть уже 170 тысяч рублей — и … всё. 

Платить костромичка не стала, а в банке явно решили ее лишний раз не дергать и подождать, пока процентов набежит побольше.  

Ждали банкиры до января 2020 года — и тогда отправили в суд иск о взыскании с должницы уже 300 тысяч рублей. 

Мировой судья требование банка поддержал, но костромичка опротестовала его решение в районном суде. Районный суд тоже встал на сторону банка — но должница и его обжаловала уже в областном суде…

Где и произошло маленькое чудо: там судьи заметили, наконец, что банк ничего уже с должницы требовать не может, поскольку пропустил 3-летний срок исковой давности: 

«Поскольку банк впервые обратился за взысканием долга лишь в январе 2020 года, то есть по истечении 3 лет, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о пропуске им срока исковой давности для взыскания основного долга», — так цитирует решение пресс-служба областного суда.

В общем, желание содрать с клиента побольше процентов в очередной раз вышло банкганстерам боком. Любо! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру