Костромские страсти по режиму QR-кодов: бизнес хочет его отменить, а врачи — ужесточить

Костромские страсти по режиму QR-кодов: бизнес хочет его отменить, а врачи — ужесточить

Как говорится — есть две новости… 

Начнем с хорошей: режим QR-кодов в Костромской области был введен совсем недавно, но всего за две недели уже успел переломить развитие эпидемической ситуации. Прекратился стремительный рост числа заболевших и началось постепенное снижение заболеваемости  — с 207 случаев (8 ноября) до 194 случаев (24 ноября).

А плохая новость состоит в том, что эпидемическая ситуация остается скверной — число заболевших по-прежнему превышает число вылеченных, 18 костромских «красных зон» загружены почти до предела, врачи в них работают на пределе сил… А в обществе при этом все еще идет дискуссия — нужны QR-коды или нет.

Причем — что самое неприятное! — за отмену режима QR-кодов ратуют не только городские сумасшедшие-антиваксеры, но и вполне вроде бы вменяемые представители  бизнеса: мол жесткий противоэпидемический режим приносит общепиту и торговле убытки, поэтому надо бы его отменить как можно скорее. 

Об этом прямым текстом рассказал 24 ноября на пресс-конференции в Департаменте здравоохранения Костромской области заместитель губернатора региона Юрий Маков — он сообщил, что костромские предприниматели все чаще стали обращаться с просьбой отменить QR-коды, поскольку бизнес сильно из-за них пострадал.

К счастью, анти-карантинному давлению костромской мелкой буржуазии противостоит другая сила — медицинское сообщество, которое требует ужесточить режим QR-кодов, чтобы заставить, наконец, большинство сограждан сделать прививки. В частности, председатель Совета Ассоциации врачей Костромской области Сергей Титов отметил вчера, что в принимаемые в нашей стране меры являются еще очень мягкими по сравнению с локдаунами, которые вновь вводятся в некоторых европейских странах (например — в Австрии) и напомнил, что именно благодаря поголовной вакцинации Спутником-V микроскопическая страна Сан-Марино, расположенная внутри Италии) сумела полностью ликвидировать эпидемию — в то время как в «большой» Италии заболеваемость опять растет…

Но — увы! — даже самые наглядные примеры на безумных антиваксеров не действуют, поэтому властям приходится продвигать вакцинацию такими суровыми мерами… А что делать, если по-хорошему сограждане понимать не желают?

Поэтому редакция МК-Кострома вместе в врачебным сообществом надеется, что режим QR-кодов никто отменять не будет… по крайней мере до тех пор, пока показатель заболеваемости в области не составит о,5 (то есть пока  количество выздоровевших не превысит вдвое число заболевших) — такой рубеж действия QR-кодов, во всяком случае определил главный санитарный врач области Александр Кокоулин.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру