Костромские чекисты обезвредили торговцев фальшивыми документами

Костромские чекисты обезвредили торговцев фальшивыми документами

Пресс-служба Димитровского районного суда Костромы сообщает о вынесении приговора по довольно редкому составу преступления — изготовлению фальшивых документов для организации незаконной миграции.

Начало всему положила операция, проведенная костромским УФСБ, начатая после того, как в ходе очередного рейда по проверке паспортного режима среди иностранных граждан, полицейские обнаружили у нескольких гастарбайтеров явно липовые документы — в том числе и российские паспорта.

Этим казусом заинтересовались чекисты, которые «разговорили» обладателей фальшивых бумаг на предмет их происхождения — и после этого сами связались с доброхотами под видом очередных «клиентов».  

Изготовители фальшивое ничего не заподозрили, заказ на изготовление пакета миграционных документов для граждан Киргизии и двух паспортов РФ приняли… и при передаче «товара» были взяты с поличным.

По ходу дальнейшего расследования выяснилось, что в основой для фальшивых злоумышленники использовали утерянные или похищенные документы, которые скупали на вокзалах Москвы.

При этом один из задержанных согласился сотрудничать со следствием — и сдал своего подельника с потрохами, чем и обеспечил себе суд в Костроме и относительно мягкий приговор — два года в колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру