В Костроме проходит отборочный олимпиады «Умницы и умники»

В Костроме проходит отборочный олимпиады «Умницы и умники»

У самых толковых и эрудированных костромских школьников есть шанс попасть на экраны центрального телевидения в интеллектуальном шоу «Умники и умницы» и даже — чем черт не шутит! — победить в нем и стать студентами МГИМО без экзаменов.

Но сначала нужно всего ничего — пройти отборочный тур 10-го сезона этой интеллектуальной олимпиады, который стартовал в Костроме. Происходит этот интеллектуальный агон при поддержке губернатора Сергея Ситникова, областной телерадиокомпании «Русь», центра «Одарённые школьники» и департамента образования и науки Костромской области, .

Принять участие в отборочном туре приглашаются учащиеся 10-х классов; 47 юных знатоков истории и литературы уже направили на него свои заявки.

При этом самую высокую активность проявили юные эрудиты из Шарьи, Островского, Павино, Макарьева и Галича. Теперь каждому соискателю предстоит написать эссе на тему «3 изобретения, изменившие этот мир» и пройти собеседование по скайпу.

Имена умников и умниц, которые пройдут во второй этап олимпиады, назовет областное жюри, а четверть- и полу- и просто финал интеллектуальных соревнований пройдут в Костроме. Транслировать их по областному телевидению будет ОТРК «Русь».

Ну а самый-самый умник (или умница?) получит возможность попасть на Всероссийскую телеигру и даже ее выиграть… со всеми вытекающими из этого последствиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру