Костромские приставы и "МК" расскажут как отбиться от коллекторов и не платить

Костромские приставы и "МК" расскажут как отбиться от коллекторов и не платить

Пресс-служба Костромского регионального УФССП сообщает, что в этом году ее специалисты зафиксировали уже больше 80 жалоб на работу коллекторских агентств — что  больше (хоть и не сильно), чем в прошлом году.

Жалуются на коллекторов в основном жалуются жители Костромы и Костромского района. По девяти обращениям судебные приставы уже провели проверки и назначили коллекторам штрафы на сумму около 500 тысяч рублей.

В связи с этим региональное УФССП собирается 25 ноября организовать для граждан горячую линию по вопросам работы коллекторских агентств и способам общения с ними. Для этих целей для жителей Костромской области будет работать телефон  +7 (4942) 659-027, по которому граждане могут оставить свои жалобы или задать вопросы.  

Данную инициативу редакция "МК в Костроме" полностью поддерживает и со своей стороны готова дать несколько бесплатных советов костромичам.

Итак, внимание!

Господа должники, для начала запомните, что вы вообще не обязаны общаться с коллекторами.

В законе ОТСУТСТВУЕТ норма, которая обязывала бы должников должников общаться с представителями коллекторских служб. Они могут названивать, даже приходить домой, но говорить с ними или нет — дело исключительно Ваше. 

Коллекторы могут Вам звонить, но количество звонков четко ограничено законом: раз в день, два раза в неделю и 8 раз в месяц. При этом разговаривать в ними вы не обязаны! Можете взять трубку на 5-7 секунд, услышать коллектора и трубку положить. Всё. Больше в этот день вас беспокоить коллекторы не имеют права;

Далее — если коллектор заявился к вам домой, то вы совершенно не обязаны открывать двери и впускать его. Пусть стучится или звонит сколько угодно, можете не открывать; а если начнет греметь слишком громко — смело вызывайте полицию. 

И помните что:

1. Коллекторы боятся судов.

Цель коллекторов – получить деньги с должника без обращения в суд. Для кредитора суд – это, расходы на госпошлину, два-три месяца судебной волокиты, месяц на получение исполнительного листа и неизвестно сколько времени на работу судебных приставов. А самое главное – это судебное уменьшение начисленной неустойки в десятки раз. О судебном уменьшении неустойки читайте в нашей статье «Самый страшный секрет коллекторов». Для должника суд – это остановка начисления неустоек и пеней, первоочередное погашение суммы кредита, а только потом неустоек и штрафов, а также возможность получить отсрочку исполнения решения суда. При обращении банка или микрофинансовой компании в суд – коллекторы останутся без работы и без денег. Поэтому- шлите коллекторов в суд.

2. Коллекторы боятся заявлений о вымогательстве

Знаете как называется требование о передаче денег под угрозой распространения порочащих сведений о должнике или его близких и родственниках, а также под угрозой насилия, либо уничтожения или повреждения имущества? Правильно - вымогательство! Как только коллектор допустит в ваш адрес негатив или агрессию, смело пишите заявление в полицию по факту вымогательства. В большинстве случаев коллекторы отстанут от вас.

3. Коллекторы боятся заявлений о самоуправстве

Самоуправство – это совершение действий в нарушение требований закона. Например, вас начали донимать коллекторы, но вы не получали никаких писем о долге и не знаете, что в запрашиваемой сумме основной долг, что проценты, а что неустойка – это самоуправство, так как коллекторы обязаны предоставить такую информацию. Коллектор позвонил в выходной день после 20.00 или позвонил два раза в день или больше двух раз в неделю – коллекторы на это не имеют право, а значит это самоуправство. По каждому такому факту ищите заявление в полицию, пусть санкция за такое правонарушение не большая, но неоднократность совершения проступка приведёт к очень серьёзным последствиям.

4. Коллекторы боятся заявлений о клевете

Клевета - это распространение недостоверных сведений. Если коллекторы начали обзванивать ваших родственников, друзей, и начали негативно отзываться о вас или вообще называть вас мошенником и тому подобное – сразу пишите заявление в полицию по факту клеветы.

5. Коллекторы боятся заявлений судебным приставам

Коллекторские агентства имеют право заниматься своей деятельностью только после включения их в реестр в службе судебных приставов. Если такая компания не включена в реестр, то и заниматься сбором долгов она не вправе. Жалоба судебным приставам на коллектора может повлечь его исключение из реестра и, вообще, к закрытию коллекторского агентства.

6. Коллекторы боятся и ненавидят заявления об отказе от взаимодействия

На это нужно обратить особое внимание.

Дело в том, что у должника есть полное и законное право вообще напрочь отказаться от общения с коллекторами. Да-да-да — таким правом его наделяет статья 8 ФЗ-230 от 03.07.2016

В ней говорится, что должник правомочен направить отказ от взаимодействия со взыскателя или указать своего представителя, к которому и будут обращаться коллекторы. Но нас интересует именно первый вариант — полный отказ. Бланк заявления об отказе от взаимодействия с коллекторами можно скачать тут 

Но оформить и — главное! — подать такое заявление нужно юридически правильно, потом у как:  

  • оно должно быть направлено и банку, и коллектору, который работает от его лица. В банк такое заявление нужно направить обязательно, так как в этом случае он потеряет право передавать долг на взыскание всем коллекторским конторам. Если направить заявление только коллекторскому агентству, которое Вас достает, то банк может просто передать дело другой фирме.
  • направить заявление можно только спустя 4 месяца после образования просроченной задолженности. Если отправить раньше, оно будет недействительным;
  •  отправлять заявление следует только на официальный адрес коллекторского агенства и только лицу, который может действовать без доверенности. Это все можно найти в выписке ЕГРЮЛ, которую можно взять на сайте Налог.ру, вбив ИНН или ОГРН организации.
  • обращение подается путем отправки заказного письма с уведомлением, путем личного обращения (вручение под расписку) или через нотариуса; но лучше всего предъявить его под роспись при личном визите в коллекторское агентство. 
  • после получения письма взыскатель обязан прекратить общение с должником по собственной инициативе, и любые действия коллекторов после получения такого документа будут противозаконным.

На сегодня это единственный способ отшить коллекторов раз и навсегда.

После написания такого заявления банкам обычно ничего другого не остается — они обращаются в суд. В целом, для должника это не плохо, так как долг зафиксируется, пени больше не будут увеличивать его каждый день. А процесс взыскания от судебных приставов — это совсем другое дело…

Тем более, что при правильном подходе к делу можно и суда не бояться. 

Просто прежде, чем писать заявление об отказе во взаимодействии с коллекторами, надо  пойти в банк и получить справку, что вы больше банку не должны, так как ваш "долг" был продан коллекторам. 

В банке Вам обязаны выдать такую справку — и сделают это обычно с легкостью. 

А дальше нужно обратиться к коллекторам и запросить у них всего лишь 3 документа:

  1.  оригинал кредитного договора
  2.  генеральную лицензию на осуществления кредитной деятельности от ЦБ РФ
  3.  договор цессии от банка, который продал им ваш "долг"

Так как оригинала нет, как правило, даже у самого банка, то все вопросы по этому пункту сразу отпадают сразу.  

Но есть еще нюанс: для истребования у кого-то каких-то долгов коллекторской конторе нужно (по закону! о котором никто из них не помнит!) иметь генеральную лицензию на осуществления кредитной деятельности от ЦБ РФ — ответом на этот вопрос гарантировано будет мычание или бессодержательная ругань (ее желательно записать на диктофон). 

Максимум, что коллекторы теоретически могут показать, то это договор цессии, где будет указана сумма продажи Вашего долга — обычно она составляет процентов 10 от размера полученного вами кредита. 

Дело в том, что банки обычно продают "долги" коллекторам за копейки в надежде на то, что напуганный коллекторами "должник" вернет всю сумму! По этому коллекторы такие договоры своим клиентам никогда и не показывают. 

Так что если ваш "долг" выкупили коллекторы, то можете радоваться — при правильном подходе к делу можно и от долга избавиться,  и коллекторов послать далеко-далеко.…

Главное — подойти к общению с ними умеючи и юридически грамотно.  

Ну и напоследок — ПАМЯТКА для первого (и последнего!) разговора с коллектором по телефону.

Положите её рядом с аппаратом.

Внимательно, не перебивая выслушайте коллектора, а потом ответьте СЛЕДУЮЩЕЕ:

Уважаемый ____________ __________ ___________ вы утверждаете, что вы являетесь сотрудником______________________ , но при разговоре с Вами по телефону я не могу Вас идентифицировать так как я не вижу ни Вас, ни ваших документов, ни вашего удостоверения, ни доверенности, ни лицензии на право заниматься данным видом деятельности, ни документов на основании которых вы предъявляете ко мне претензии.

На основании всего этого я убедительно прошу ВАС взять в руки карандаш или ручку и записать на листке бумаги следующее.

Для того что бы обращаться ко мне с какими либо претензиями и требованиями, Вам нужно сначала нужно изучить статьи нескольких законов. И я убедительно прошу ВАС записать перечень данных статей, а именно:

Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

ч.2 ст. 183 УК РФ,  п. 3 Ст. 857 ГК РФ

Ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

ст.168 ГК РФ, ч.1 ст.422 ГК РФ, ст.438 ГК РФ, ст.441 ГК РФ, ст.445 ГК РФ, ст. 819 ГК РФ, п.1 ст.846 ГК РФ, ст. 167 п.1 ГК РФ, п. 2 ст. 167 ГК РФ, ст. 820 ГК РФ, ст.807 ГК, ст.17 п.2 ЗоППД

В случае повторных звонков исходящих от ВАС или от сотрудников вашего ведомства, а так же приезда по моему адресу проживания, данные действия будут расцениваться как вымогательство и вы или сотрудники вашего ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса.

После этого вежливо попрощайтесь.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру