Костромская медсестра через суд добилась страховой выплаты за заражение коронавирусом

Костромская медсестра через суд добилась страховой выплаты за заражение коронавирусом

Любопытный трудовой спор рассмотрел на днях один из судов Костромы. Основанием для тяжбы стал отказ со стороны администрации одной из больниц в выплате страхового возмещения медсестре, которая заразилась COVIDом во время работы в «красной зоне».

Основанием для отказа было то, что комиссия в больнице не признала перенесенное ею заболевание, по которому ей был выписан больничный лист, осложнением после COVIDа — мол первичного диагноза относительно короновирусной инфекции не было.

Тогда медсестра обратилась в суд — и предъявила положительный ПЦР тест, который получила в конце октября, после чего ушла на самоизоляцию. 

Что же касается отсутствия диагноза, то объясняется это тем, что пришедший к ней по вызову врач вообще напрямую с ней не общался, а только поговорил с ней через дверь, признал симптомы COVIDа, оставил у порога лекарства и ушел… А когда женщине стало лучше, то при повторном визите поставил диагноз ОРВИ. 

После выздоровления медсестра принесла работодателю все документы и рассчитывала на страховую выплату, которая положена медикам, которые заболели коронавирусом на работе. Но...решать вопрос пришлось через суд.

В ходе судебного заседания было установлено, что комиссия по назначению страховой выплаты проводилась с нарушениями, а неверный диагноз бы выставлен потому, что врач первый раз осмотра больной как такового не проводил. Это подтвердили члены семьи и сам медик, который в суде сказал, что судя по симптомам у женщины был именно COVID и осложнения после него не были исключены.

В итоге суд постановил выплатить медсестре больше 60 тысяч рублей страховой выплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру