В Костроме отсутствие намордника на собаке обошлось ее владелице в 40 тыс рублей

В Костроме отсутствие намордника на собаке обошлось ее владелице в 40 тыс рублей

Костромская прокуратура сообщает о завершении разбирательства гражданского дела о возмещении морального вреда, которое рассмотрел один из районных судов Костомы.

Началось все еще 5 мая этого года, когда в центральной части города на 10-летнего школьника напала собака, которая укусила ребенка за правое предплечье и ягодицу.

Благодаря вмешательству одного из жильцов дома, который смог палкой отогнать собаку, более серьезных последствий удалось избежать — но мальчик получил физические и психологические травмы. 

Однако владелица собаки возмещать причиненный ребенку ущерб отказалась, сочтя, что ничего страшного не случилось.

Тогда родители пострадавшего ребенка обратились в прокуратуру — и ее сотрудники, проведя проверку обстоятельств происшесвия, пришли к выводу о том, что хозяйка собаки не соблюдала «технику безопасности» при обращении с животным: в день инцидента на собаке не было ни намордника, ни ошейника. 

Материалы проверки были переданы в суд — и суд согласился с тем, что в происшествии виновата владелица собаки — и вынес решение, на котором настаивала прокуратура: в пользу родителей несовершеннолетнего с владелицы собаки будет взыскано 40 тыс. рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру