В День памяти жертв политических репрессий в Костроме прошла акция Молитва памяти

В День памяти жертв политических репрессий в Костроме прошла акция Молитва памяти

В этом году решением Священного Синода благословлено на территории России 30 октября ежегодное совершение заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

Костромичи собрались у стен Пантелеимоновско-Елисаветинского храма, где установлена памятная доска в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, принявшей мученическую смерть в 1918 году.

Была совершена панихида по всем «во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим». Богослужение возглавил протоиерей Димитрий Сазонов в сослужении иерея Андрея Вавилова и диакона Сергия Бахтина.

«Сегодня святая церковь призывает своих чад вспомнить тех, кто в дни лихолетья и репрессий был невинно расстрелян, умучен, умер от болезней в тюрьмах и лагерях. В этот день мы призываем людей возвысить свой дух до христианского понимания мученичества как свидетельства Христова. В этот день вспоминаются все жертвы, которые были принесены в угоду человеческим амбициям и гордыни, самолюбия и греховных устремлений», – обратился к собравшимся настоятель Пантелеимоновско-Елисаветинского храма протоиерей Дмитрий Сазонов, возглавляющий Костромское церковно-историческое общество.

По окончании заупокойной молитвы костромичи подходили к аналою и читали имена наших земляков из Книги памяти жертв политических репрессий: имя, возраст, род занятий и приговор. Кроме того, многие называли имена своих репрессированных родственников.

«Осужден за шпионаж», «обвинен в контрреволюционной агитации», «приговорен к высшей мере наказания», «расстрелян» – звучали трагические подробности биографий.

«Каждый год мы собираемся в этот день. Мы всегда помним наших близких и тех, кто был рядом с ними в тюрьмах и лагерях. Мы их преемники. Мы не затаили зла, а с честью идем по жизни и хотим, чтобы наши дети и внуки также с чистой душой послужили своей Родине», – сказала председатель Костромской городской общественной организации пострадавших от политических репрессий Ольга Ильина.

Молитва памяти транслировалась в прямом эфире на канале KostromaOnline

Затем собравшиеся по сложившейся традиции отправились на могилу репрессированного обер-прокурора Святейшего Синода, члена Государственного совета Александра Самарина (1868 -1932), где совершили краткую литию и возложили цветы. Акция завершилась возложением цветов к памятному знаку жертвам политических репрессий на площади Мира. А в 9 часов вечера в окнах костромских домов зажглись поминальные свечи в память о погибших земляках.

Мероприятие было организовано Костромским церковно-историческим обществом по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру