Сегодня костромичи проводят в последний путь экологистку-общественницу Тамару Добрецову

Сегодня костромичи проводят в последний путь экологистку-общественницу Тамару Добрецову

Сегодня, в пятницу 29 октября в Костроме в 9:15 у 6-го подъезда дома №44 по улице Профсоюзной  состоится церемония прощания с Тамарой Добрецовой, бывшей одной из самых легендарных фигур в областном экологическом движении 90-х годов. 

К природоохранному сообществу Тамара Ивановна присоединилась в апреле 1993 года, будучи «молодой пенсионеркой» (в 1992 году ей исполнилось 55 лет), а в 1995 году стала сопредседателем мощной экоорганизации области — «Во имя жизни».

Под ее руководством костромские экологи тогда добились крупных (хотя, как сейчас представляется, и сомнительных) успехов — провели областной референдум в ходе которого где 87% костромичей дружно похоронили проект строительства Буйской АЭС, остановили захоронение вышедших из обращения советских банкнот в старых ракетных шахтах под Костромой, провели в областную Думу депутат Валентину Ямщикову… ну и так далее.

Тамару Ивановну порой критиковали за некомпетентность, но никто никогда не сомневался в ее личной честности и искренности ее добрых намерений. Даже когда волна увлечения экологией схлынула, Тамара Ивановна не оставляла общественную деятельность — до самых последних дней была старшей по дому и многое смогла сделать для его жильцов и соседей по двору.

Похоронена Тамара Добрецова будет там же, где и родилась —  в поселке Сусанино Костромской области.

Для тех, кто после прощания решит проводить ее в последний путь, будет выделен специальный автобус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру