С костромскими школьниками обсудили вопросы профилактики насилия в молодежной среде

С костромскими школьниками обсудили вопросы профилактики насилия в молодежной среде

Сегодня в лицее №17 города Костромы прошел семинар, в ходе которого психологи совместно с педагогами, учащимися и их родителями обсудили, что движет молодыми людьми, одевающимися в камуфляжную одежду.

Важную тему борьбы с экстремистскими проявлениями в молодежной среде обсудили на базе лицея №17 г. Костромы. Как известно, в последнее время в стране участились случаи стрельбы в учебных заведениях. В центре внимания вопрос - что побуждает молодых людей и подростков браться за оружие и почему подобные трагедии продолжают происходить?

Участниками дискуссии «Профилактика скулшутинга» стали специалисты-психологи, сотрудники областного полицейского ведомства, педагоги, учащиеся 6-7 классов лицея и их родители.

В ходе мероприятия обсудили проблемы негативных проявлений в молодежной среде, насилия, так называемого буллинга (травли), вовлечения молодежи в деятельность организаций и объединений экстремистской направленности, причины формирования радикальных настроений в обществе, а также способы противостояния экстремистским проявлениям, в том числе в сети интернет.

Участники семинара сошлись во мнении, что основной причиной совершаемых в конечном итоге преступлений стал буллинг, внутренние обиды, проблемы с коммуникациями. Поэтому важно наличие в образовательных организациях программ по профилактике этого негативного явления. Необходимо создавать позитивный микроклимат во всей школе, воспитывать у детей нетерпимость насилия, развивать дружеские эмоциональные связи внутри класса, также дать каждому ребенку возможность анонимно сообщать о своих проблемах. Важным аспектом является и работа с родителями.

«Для того чтобы решить любые проблемы, с которыми сейчас сталкиваются школы, необходимо подключать всех участников образовательного процесса, учителей, учеников и их родителей. В одиночку никакой проблемы не решить. Мероприятие подобное сегодняшнему считаю должно пройти в каждой школе региона», - прокомментировала педагог-психолог, куратор областной службы медиации/примирения Лариса Кузичкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру