Костромская юстиция: 20 тысяч штрафа за несломанные ноги

Костромская юстиция: 20 тысяч штрафа за несломанные ноги

Вчера Ленинский районный суд Костромы рассмотрел административное «дело об асфальте». Речь идет о скандальной истории, связанной с тем, что директриса одной из компаний-арендаторов, занимающей помещение в Красных рядах решила, что покрытие у входа в ее магазинчик разрушается и кто-то из посетителей, того и гляди, может упасть, сломать при этом руку или ногу и предъявить по этому случаю претензии к ее торговой точке.

Чтобы избежать такой напасти владелица магазинчика решил поступить просто — уложить поверх опасного покрытия слой асфальта.

Но … Красные ряды считаются памятником архитектуры — и для того, чтобы что-то поменять с дорожным покрытием под навесом, требуется одобрение проекта в Архнадзоре и официальное разрешение управления архитектуры мэрии. 

Ни того, ни другого у владелицы магазинчика не было по очень простой причине: для их оформления нужны деньги, а денег после карантинных ограничений у нее не было.

В итоге суд поступил просто — если у владелицы в договоре аренды есть пункт относительно поддержания объекта культурного наследия в надлежащем состоянии, то пусть платит штраф.  

Доводы адвоката относительно того, что «нарушение» было весьма условным (в прошлом этот участок галереи тоже был заасфальтирован и  никого это не волновало) и к тому же уменьшил травмоопасность дорожки, суд во внимание не принял и постановил оштрафовать владелицу магазинчика на 20 тыс. рублей.

Интересно, а что с асфальтом-то теперь будет? Пусть лежит или его сломать надо?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру