Костромской суд вынес приговор предпринимателю за незаконный оборот драгоценных камней

Костромской суд вынес приговор предпринимателю за незаконный оборот драгоценных камней

УФСБ России по Костромской области во взаимодействии с УМВД России по Костромской области выявлена противоправная деятельность бывшего предпринимателя, причастного к совершению преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 УК России («Незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, драгоценных металлов, драгоценных камней либо жемчуга»).

Следственным отделением ОМВД России по Красносельскому району Костромской области возбуждено и расследовано уголовное дело.

Приговором Красносельского районного суда Костромской области 12.10.2021 обвиняемый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Судом установлено, что осужденный вывел из законного оборота драгоценный металл, который в нарушение установленных законом правил после прекращения коммерческой деятельности хранил в личном гараже. В результате следственных действий и комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками региональных подразделений ФСБ и МВД из нелегального оборота изъято серебро 999.9 пробы в виде цельных слитков и пластин общей стоимостью свыше 5 млн рублей. В соответствии с приговором суда изъятый драгоценный металл обращен в доход государства.

УФСБ России по Костромской области напоминает, что преступления, связанные с нелегальным оборотом драгоценных металлов

и камней, предусматривают наказание, в том числе и для лиц, приобретающих подобный товар без документов, подтверждающих их законность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру