Костромские родители всегда могут проверить качество школьных обедов

Костромские родители всегда могут проверить качество школьных обедов

Сегодня мамы учеников костромского лицея №32 оценили качество блюд, предложенных на обед их детям.

         Накануне здесь же с внезапной проверкой побывал глава Администрации города Костромы Алексей Смирнов. Поводом стала переписка в родительском чате, о том, что детей кормят чуть ли не в сухомятку, предлагая только бутерброды и пирожки. Алексей Смирнов лично убедился, что питание в лицейской столовой соответствует нормам и требованиям, а также вкусное и полезное.

         Сегодня продегустировать обеды решили и сами родители. В меню – гороховый суп, печень по-строгановски с отварным рисом, компот из яблок и фрукт.

         У Юлии Топорковой в 32 лицее учатся двое детей. Мамочка говорит, что никогда не слышала от них жалоб на качество приготовленных блюд, а сегодня и сама убедилась - обед вкусный: «Я попробовала обед, который предложили моему ребенку. Все достаточно вкусно, достаточно полезно. На мой взгляд, меню сбалансировано. Порции достаточно большие, хватает, чтобы ребенок наелся». Женщина отмечает, что родители могут в любой момент прийти в школьную столовую и проверить, чем кормят детей.

Подтверждает это и директор 32 лицея Маргарита Кучеровская: «Во всех родительских чатах объявлено, что желающие, кто хочет поинтересоваться, чем кормят детей, могут прийти в любое время. Лучше предупредить нас хотя бы за пять минут, чтобы мы встретили родителей и проводили в столовую».

К детскому питанию всегда предъявлялись жесткие требования: оно должно быть разнообразным, сбалансированным, с определенной калорийностью. С прошлого года учащихся костромских школ стали кормить по так называемому цикличному меню. Были вопросы со стороны родителей. Прорабатывали меню вместе с заведующими производствами, учитывая и пожелания родителей по формату приготовления блюд. Например, дети не очень хорошо едят рыбу, но исключить ее из меню нельзя. Рыбу стали подавать не порционными кусками, а в виде котлет. Их также готовят в школьных столовых. С полуфабрикатами не работают. Дети не любят тушеную капусту. Теперь в меню - овощное рагу, в составе которого есть капуста. В этом году ввели и говяжью печень.

«По самому меню и качеству питания претензий со стороны родителей на горячую линию Управления образования нет, - поясняет Татьяна Скачкова, начальник Управления образования. – В основном вопросы по индивидуальным предпочтениям детей. Но мы должны понимать, что принципы здорового питания детям прививать необходимо. И нужно работать в этом направлении, как педагогам, так и родителям».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру