В Костроме ФСБ задержало сотрудницу сотовой компании торгующей данными абонентов

В Костроме ФСБ задержало сотрудницу сотовой компании торгующей данными абонентов

УФСБ России по Костромской области во взаимодействии с отделом «К» БСТМ УМВД России по Костромской области пресечена противоправная деятельность сотрудницы одного из операторов сотовой связи, причастной к совершению преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК России («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), ч. 2 ст. 138 УК России («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых телеграфных или иных сообщений»).

Следственными органами СУ СК России по Костромской области на основании материалов оперативно-розыскной деятельности возбуждено и расследовано уголовное дело.

Приговором Костромского районного суда Костромской области 13.10.2021 г. подсудимая признана виновной в совершении инкриминируемых преступлений и ей назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Судом установлено, что осужденная, используя свое служебное положение, неправомерно получала доступ к информационным массивам сотовой компании, копировала сведения о детализациях телефонных соединений абонентов, а также отправляла данную информацию третьим лицам через ОТКС Интернет. В ходе судебного заседания осужденная раскаялась и полностью признала вину.

УФСБ России по Костромской области предупреждает о неотвратимости наказания за совершение подобных преступлений в соответствии с российским законодательством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру