Областной департамент культуры приглашает костромских школьников на «Культурный марафон»

Областной департамент культуры приглашает костромских школьников на «Культурный марафон»

Департамент культуры Костромской области сообщает. что с 8 ноября по 10 декабря в нашей области пройдет очередная ежегодная акция — «Культурный марафон». В этом году он будет посвящен 125-летию российского кинематографа (датой его рождения в России считается 16 мая 1896 года, когда в Петербурге в летнем саду «Аквариум» состоялся первый киносеанс) . Организаторы «Культурного марафона» выступают Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ и интернет-компания Яндекс.

Целью «Культурного марафона-2021» будет знакомство школьников с «предметом» киноискусства, познакомить их с важными кинолентами и подтолкнуть к творческому поиску. Присоединиться к проекту могут все, кто любит кино — учителя, школьники, их родители.

В рамках проекта для школьников будут организованы встречи с работниками российского кино, которые расскажут юным зрителям о технологии создания фильмов, о том, какие приемы режиссеры и актеры используют для того, чтобы управлять нашим вниманием и эмоциями. Теоретические рассказы о «кухне» современного кино будут подкрепляться демонстрацией отрывков из классических зарубежных и отечественных лент. 

В дальнейшем костромские школьники смогут пройти увлекательный онлайн-тест и даже попробовать себя в создании короткометражных фильмов. 

На прохождение кино-теста ребятам понадобится от 15 до 25 минут, и за это время самые удачливые из них смогут выиграть призы — Яндекс. Станции Лайт. Их получат 100 учителей и 500 учеников.

Чтобы принять участие в «Культурном марафоне», нужно зарегистрироваться по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру