В Костромской области проходит «неделя учителя»

В Костромской области проходит «неделя учителя»

Учителя сыграли важную роль в жизни каждого из нас: они дали нам знания, опыт, во многом сформировали наше мировоззрение. Сегодня педагоги всей страны отмечают профессиональный праздник – День учителя.

В этом году Министерство просвещения РФ объявило о запуске Всероссийской учительской недели. Она проходит по всей стране с 4 по 10 октября и включает в себя мероприятия, посвящённые профессии учителя.

Педагоги принимают участие в различных форумах и конкурсах, в известных радио- и телепроектах. Также в рамках учительской недели в соцсетях запущен флэшмоб #неделяучителя. Присоединиться к поздравлениям может любой желающий.

В течение этой недели будут подведены итоги самых масштабных Всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России» и «Директор года России».

Кульминацией недели станет Всероссийский форум классных руководителей. На нем планируется обсудить механизмы поддержки педагогов и повышения престижа учительской профессии. Форум пройдёт в Москве 9-10 октября и соберет 1000 педагогов и 20000 онлайн-участников со всей страны, в том числе, из Костромской области.

В нашем регионе большое внимание уделяется повышению статуса учителя.

В этом году принята программа обеспечения кадрами системы образования до 2027 года. Документ разработан по поручению губернатора Сергея Ситникова.

Как подчеркивает глава региона, важнейшей задачей для органов власти сегодня является создание комфортных условий для педагогических коллективов и учащихся, разработка дополнительных мер по привлечению новых кадров в детские сады, школы, учреждения среднего профессионального и дополнительного образования.

В нынешнем учебном году в учреждения образования Костромской области пришли работать более ста молодых педагогов. Все они выпускники КГУ и профильных колледжей. Это молодые, яркие, увлеченные специалисты. Вот что они говорят о выборе профессии:

Сергей Андреевич Соколов, учитель ОБЖ Караваевской школы Костромской района:

«Я выбрал профессию учителя потому, что знание – это дар, которым хочется делиться. Эта профессия позволяет мне делать мир и людей вокруг лучше. В моей работе никогда не бывает рутины – каждый урок проходит по-новому, разнообразно и интересно. А ещё, став педагогом, я продолжил трудовую династию моей семьи в четвёртом поколении».

Дарья Сергеевна Рябинина, учитель школы № 44 города Костромы

«Когда меня спрашивают, кем я работаю, я гордо отвечаю: «Учителем!». Для меня нет лучшей награды, чем улыбки ребят.

Молодой педагог в наше время - это творческая личность, это психолог, воспитатель, художник, поэт, учёный. Передо мной стоит главная задача - научиться учить. Легко ли быть молодым учителем? Конечно же нет, но все трудности преодолеваются, если постоянно чувствуешь поддержку коллег, родных и близких».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру