Костромские полицейские поймали владимирского интернет-мошенника

Костромские полицейские поймали владимирского интернет-мошенника

Костромское управление МВД сообщает о завершении расследования и отправке в суд уголовного дела по мошенничеству. Своеобразие его в том, что костромским следователям и оперативникам удалось найти найти и изобличить мошенника через сеть Интернет при помощи IT-технологий.

Главный фигурант дела — некий 37-летний житель Владимира — занимался тем, что уверял производителей стройматериалов в том, что хочет приобрести у них большую партию продукции и через интернет «предоставлял» в подтверждение своей платежеспособности сканы поддельных документов своей несуществующей фирмы. 

Если продавцы соглашались на сделку, то мошенник делал заказ и специально назначал дату доставки на выходной или праздничный день.

Затем он «вовремя» посылал контрагентам липовую платежку и объяснял, что средства просто зависли в банке из-за нерабочего дня. Получив товар мошенник, разумеется, больше на связь не выходил, а полученные стройматериалы продавал за полцены. Таким путем он «нагрел» четыре коммерческие организации на сумму более чем  2 миллиона рублей. При этом мошенник пребывал в уверенности, что найти его никто не сможет, поскольку для каждой «сделки» он использовал новый электронный адрес, а в интернет выходил только через VPN соединение.

Но — нет… При помощи современной сыскной технологии (какой — не скажем) местонахождение мошенника костромские сыщики все-таки вычислили — и предоставили возможность облапошенным коммерсантам взглянуть на «героя» еще раз уже в зале суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру