Костромские поисковики из отряда «Харон» вернулись из автопробега «Обелиск у дороги»

Костромские поисковики из отряда «Харон» вернулись из автопробега «Обелиск у дороги»

Костромские поисковики из отряда «Харон» на днях вернулись из автопробега «Обелиск у дороги», который частично совпадает с боевым путем 118 стрелковой дивизии, формировавшейся в Костроме. Большая часть маршрута костромских поисковиков проходила по территории Новгородской и Псковской областей — то есть там, где вели бои с нацистами солдаты-костромичи.

В ходе пробега поисковики проводили работы по благоустройству солдатских могил — в том числе они привели в порядок мемориальное место в честь погибшего экипажа советского танка КВ – 1. В составе которого воевал буевлянин Николай Сорокин. На этом месте, где установлена как памятник пушка, наши земляки установили мемориальную доску. Этот памятный знак стал уже пятым из тех, что установили бойцы отряда «Харон» на местах боевых сражений.

В мемориале «Мясной Бор» бойцы «Харона» минутой молчания почтили память воинов-костромичей, которые погибли в этих местах в результате окружения частей 2-ой Ударной армии.  

По окончании всех мероприятий участники пробега зажгли Свечи Памяти в знак памяти и уважения к подвигу всех, кто защитил мир от фашизма. Финальным событием автопробега стало посещение Ржевского мемориала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру