В Костроме будут готовить нянь-профессионалок

В Костроме будут готовить нянь-профессионалок

Региональный департамент образования сообщает, что на базе Костромского областного института развития образования создан Центр профессиональной подготовки и сертификации нянь.

Целью этого образовательного учреждения будет создание системы подготовки помощников воспитателей и нянь-индивидуалок, готовых оказывать услуги по уходу за детьми до 3 лет. 

Первый набор будущих профессиональных уже прошел в июне — и желающих получить подготовку по этой специальности оказалось 40 — то есть в два раз больше, чем предполагали организаторы курсов. 

Стоит отметить, что обучение на курсах нянь является бесплатным и проводится в дистанционной форме.

В программе подготовки – нормативно-правовое обеспечение деятельности нянь, главные требования СанПиН-ов, основы оказания первой помощи, вопросы ухода за детьми младенческого и раннего возраста и вопросы развития детей старше 3-х лет (сюжетно-ролевая игра, организация творческих и физкультурных занятий). Особое место отводится сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья. 

После освоения теоретического курса, в программе профессиональной подготовки будущих нянь планируется прохождение педагогической практики в детских садах или реабилитационных центрах.

При ее успешном прохождении и сдаче экзамена из 80 вопросов, курсистки получат удостоверение о профессиональной подготовке и смогут пройти профессиональную сертификацию с включением в Национальный реестр сертифицированных нянь.

Первый выпуск нянь-профессионалок намечен на конец августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру