По единому тарифу: школы РФ не должны переплачивать за подключение к сети

По единому тарифу: школы РФ не должны переплачивать за подключение к сети

Установить единый для всех регионов РФ стандарт качества предоставляемого общеобразовательным организациям интернет-соединения.

С таким предложением выступила руководитель образовательного центра для одаренных детей "Сириус", сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелева.

Она направила вице-премьеру Дмитрию Чернышенко рекомендации по единому тарифу и качеству услуг для общеобразовательных учреждений.

Также Елена Шмелева предлагает провести мониторинг стоимости услуг провайдеров в образовательных учреждениях, определить причины превышения цены на интернет-услуги и рассмотреть вопрос о разработке единого тарифа для школ на оплату услуг провайдера.

Минувшей осенью народный фронт провел мониторинг качества интернет-услуг почти в 2,7 тыс. школ из 73 регионов. Результаты ошеломили. Выяснилось, что 22% школ платят за интернет вдвое больше средней цены по России, а 6% — расходуют втрое больше средств.

«Около трети образовательных организаций, реализующих программы основного и среднего общего образования, находятся в неравном положении по отношению к другим подобным организациям. Это связано с тем, что они вынуждены тратить больше на оплату услуг по обеспечению доступа к сети Интернет при отсутствии прямой зависимости между стоимостью услуг и скоростью», - заявила Елена Шмелева.

По ее словам, у всех детей должен быть равный доступ к культурному и социальному капиталу, а существующая ситуация не позволяет полностью раскрыть потенциал ребенка.

Что касается тарифа на интернет, Минцифры совместно с ФАС проводили оценку в субъектах РФ. Как правило, тариф составляет 57% от среднероссийского и зависит от тарифов региональных операторов. Но остаются школы, где есть перекосы.

«Ситуация по ним будет решаться»,— рассказали в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

В Госдуме также поддержали предложение об установлении единого тарифа для всех учебных заведений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру