Господа костромичи, поосторожнее с мессенджерами — мошенники добрались и до них

Господа костромичи, поосторожнее с мессенджерами — мошенники добрались и до них

Костромичей, которые пользуются разнообразными интернет-мессенджерами (вайбер, вотсап, телеграм и т.д.) компетентные люди в Сбербaнке призывают быть осторожными.

Связано это с тем, что мошенники, которые до сих пор названивали гражданам от лица «служб безопасности» банков и пугали сообщениями о «подозрительной активности по счету» теперь освоили новую технологию сравнительно честного отъема денег у населения.

В принципе, ничего особенно нового мошенники не придумали — они по-прежнему играют на страсти к халяве и внезапному обогащению. С целью очистки карманов граждан мошенники теперь не звонят по телефону, а рассылают сообщения через мессенджеры о том, что «вы стали победителем лотереи...».

А дальше все, как обычно — мошенники сообщают «участникам конкурса» о том, что им причитается приз в несколько тысяч долларов, но из-за запрета на перевод валюты внутри России выигрыш необходимо конвертировать в рубли — и за что злоумышленники требуют заплатить небольшую комиссию.

Затем жертва переходит в чат с "администратором", который любезно сообщает, что никаких «комиссий» за получение выигрышей человек может получить денежный приз… если на специальном (фейковом, разумеется) сайте введет все необходимы реквизиты карты — в том числе и CVV  код - а потом подтвердить операцию кодом из смс-сообщения. . После чего деньги с этой карточки исчезают в неизвестном направлении.

Поэтому сотрудники Сбербaнка считают необходимым сообщить наивным гражданам, что ни один банк не станет требовать с победителя лотереи никаких «взносов» или «комиссий»: «Помните, что при конвертации валюты комиссию не нужно оплачивать отдельно, она взимается автоматически. Более того, если речь идёт о зачислении приза, все организационные расходы должен брать на себя организатор» — сказал в интервью РИА Новости зампред правления Сбербaнка Станислав Кузнецов.

Так что не радуйтесь внезапно свалившемуся на вас выигрышу в лотерее, в которой вы не участвовали...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру