Для кого в борьбе за кресло и деньги все средства хороши

Для кого в борьбе за кресло и деньги все средства хороши

Коллектив костромского автотранспортного колледжа возмущен поведением своей коллеги, которая на протяжении уже нескольких месяцев вносит сумятицу и беспорядок в работу учреждения, открыто конфликтуя с новым руководством и педагогами. Мы решили выяснить, как один человек смог стать возмутителем спокойствия в большом педагогическом коллективе и провели собственное расследование.

Для того, чтобы досконального разобраться в ситуации с начислением стимулирующих выплат за стаж работникам костромского автотранспортного колледжа, которая на прошлой неделе активно обсуждалась в социальных сетях и ряде СМИ, мы провели собственное расследование и выяснили множество интересных фактов.

Напомним, что с подачи заместителя директора колледжа Юлии Присяжной на прошлой неделе в соцсетях появилась информация о том, что работникам автотранспортного колледжа за период 2019-2020 годов была выплачена стимулирующая выплата за стаж в размере 50 копеек. Ряд пабликов и средств массовой информации, не пожелав разобраться в сути проблемы, решили просто продублировать у себя эту новость, хайпанув на нарисовавшемся «скандале».

Однако у этой ситуации весьма глубокие корни. При прежнем директоре учреждения и уже упомянутом замдиректора Юлии Присяжной выплаты за стаж работникам не начислялись вовсе. Причем как пояснили в учебном заведении, руководила комиссией по решению о назначении таких надбавок именного госпожа Присяжная. Тем не менее, на протяжении пары лет о том, что такое выплаты за стаж, коллектив учреждения забыл. Как вспоминают преподаватели, они неоднократно лично обращались к прежнему директору и замдиректора, но ответ был один – «нет средств».

Вопрос сдвинулся с мертвой точки только при новом директоре учреждения, которая приняла руководством колледжем в начале 2021 года. В марте на заседании Совета колледжа было принято решение, что с 1 апреля педагогическому коллективу будут вновь производиться выплаты за стаж. Это надбавки в размере 500 рублей в месяц при стаже работы от 5 до 10 лет, 1000 рублей – при стаже от 10 до 15 лет, 1500 рублей - при стаже от 15 до 20 лет и 2500 рублей - при стаже работы от 20 лет и выше.

Сама госпожа Присяжная, которая за выявленные нарушения в работе была уволена из колледжа, в апреле 2021 года решение суда была восстановлена в должности. И как рассказывают в коллективе учреждения, с этого момента работа в колледже превратилась в подготовку многостраничных ответов на непрекращающиеся проверки и запросы надзорных органов по жалобам госпожи Присяжной. Учителя отмечают, что «это очень сильно мешает учебному процессу, отвлекает педагогов и администрацию от основной работы, вносит нервозность в коллектив».

Кроме того, восстановленная в должности замдиректора Юлия Присяжная видимо решила и заработать на том факте, что доплаты за стаж в колледже были возобновлены. И потребовала выплатить ей около 70 тысяч рублей за те два года, что стимулирующие надбавки не начислялись. Естественно, выплаты задним число за предыдущие годы могли нанести самый серьезный финансовый ущерб бюджетному образовательному учреждению, потому на внеочередном заседания Совета колледжа коллектив и принял совместное решение об установлении выплаты «в 50 копеек».

«Возмущает поведение Юлии Валерьевны Присяжной, которая втягивает весь коллектив в эту грязную игру, и, что самое главное, они прикрывается нами, коллективом, говорит, что действует в наших интересах, хотя на протяжении предыдущих лет аттестационной комиссией, председателем которой являлась Присяжная, вопросы об установлении размера выплат даже не поднимался», - рассказали нам педагоги.

Сейчас проверку в учреждении проводит прокуратура города Костромы. Проверяется исполнение трудового законодательства в части оплаты труда и начисления стимулирующих выплат работникам образовательной организации. Хочется надеяться, что после проверки злоключения коллектива закончатся, и педагоги смогут вернуться к нормальной, спокойной и плодотворной работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру