Новое в иммунотерапии рака легких в Израиле

Новое в иммунотерапии рака легких в Израиле

Первоначально для лечения рака легких всем пациентам назначались стандартные протоколы химиотерапии. Сейчас медицина в развитых западных странах, в том числе в Израиле, отходит от этого принципа и предлагает каждому больному более эффективную индивидуальную программу лечения. Выбор препаратов зависит от вида опухоли, наличия генетических мутаций и других факторов. При таком подходе ключевую роль в лечении рака легких играет иммунотерапия. Сейчас в Израиле ежегодно внедряются новые иммунные препараты против этого заболевания.

Новые иммунные препараты для лечения рака легких, внедренные в Израиле в 2020-2021 гг.

Дурвалумаб (Имфинзи)*

Препарат представляет собой моноклональное тело к PD-L1 – белку, который вырабатывают клетки опухоли. Дурвалумаб дает клеткам иммунной системы возможность обнаружить и уничтожить раковые клетки. Препарат применяется для лечения всех стадий немелкоклеточного и мелкоклеточного рака легкого.

На ранних стадиях (при операбельных опухолях) дурвалумаб может назначаться как до операции, так и после нее – для улучшения результатов хирургического вмешательства и профилактики рецидивов. При лечении 3-й стадии рака легких препарат применяется в комплексе с химиолучевой терапией. У людей с 3-4-й стадией рака препарат позволяет отсрочить прогрессирование болезни.

Цемиплимаб (Либтайо)*

Первоначально цемиплимаб использовался для лечения немеланомного рака кожи. Этот препарат также нацелен на белок PD-L1. С цемиплимаба начинают лечение пациентов с распространенным или метастатическим немелкоклеточным раком легких. Препарат назначают как монотерапию, а также в комбинации с химиотерапией или другим иммунным средством – ипилимумабом.

Атезолизумаб (Тецентрик)*

Препарат атезолизумаб также действует против белка PD-L1. С 2016 года он применяется для лечения метастатического немелкоклеточного рака легкого, не реагирующего на химиотерапию. В течение последних 5 лет показания к применению препарата постепенно расширялись. В мае 2020 года атезолизумаб был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) как препарат первой линии для лечения взрослых с метастатическим немелкоклеточным раком легкого с высокой экспрессией белка PD-L1.

Почему выгодно проходить иммунную терапию рака легких в Израиле?

1. Быстрое внедрение инновационных препаратов. В Израиле новые препараты внедряются в клиническую практику намного быстрее, чем в странах постсоветского пространства, а зачастую – быстрее, чем в других западных странах. Дело в том, что в Израиле для применения новых лекарств и методов лечения не требуются длительные бюрократические процедуры (как происходит, например, в США).

2. Высокое качество лекарств. В Израиле большинство лекарственных средств производит гигант фарминдустрии – TEVA. Препараты этой компании принимают 200 млн пациентов во всем мире. Производство, хранение и реализация медикаментов в Израиле строго контролируются Минздравом, поэтому подделка лекарственных средств в этой стране исключена.

Подробнее про все методы лечения рака легких в Израиле.

 

* О применении тех или иных препаратов необходимо консультироваться с врачом.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру