Костромские поисковики вернулись с «Западного фронта» с сознанием выполненного долга

Костромские поисковики вернулись с «Западного фронта» с сознанием выполненного долга
Кадр из репортажа ВГТРК Кострома

На днях костромские поисковики вернулись из Калужской области, где они принимали участие в разведывательно- поисковой экспедиции «Западный фронт 2021». На сей раз поисковики работали в течении 16 дней дней на участке Зайцева Гора, где ранней весной 1942 года проходили ожесточенные бои. Принимали участие в раскопках поисковые группы из Москвы, Новгорода Ханты-Мансийска, Тамбова и Алтая — всего около 50 человек. Об этом рассказала ВГТРК "Кострома".

Работать приходилось в тяжелых погодных условиях — но поисковики остались довольны результатами экспедиции: ведь им удалось обнаружить три места захоронения наших солдат и поднять останки 23 бойцов, у 11 из которых удалось установить личность.

Одной из наиболее ценных находок оказалась книжка красноармейца Евграфа Гудкова, по которой удалось установить не только его имя, но и номер дивизии и место призыва. По этим данным удалось найти и родственников погибшего бойца...

Теперь на место обнаруженных на Зайцевой Горе захоронений в июне сюда приедут до 500 поисковиков со всей России, чтобы провести детальные раскопки и перезахоронить всех погибших, которых в этих местах могло быть до 70 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру