У костромских грибников тоже есть повод выдохнуть

У костромских грибников тоже есть повод выдохнуть

После сообщений некоторых СМИ о том, что теперь грибы и березовый сок в лесу просто так собирать нельзя а можно только по лицензии, "МК в Костроме" специально решил взять некоторую паузу и подождать официальных комментариев.

И правильно сделал страшные березово-грибные новости очень скоро разделили судьбу другой страшной новости той, что была про штрафы за сорняки.

Вот и со сбором грибов история та же самая Министерство природных ресурсов их уже опровергло, сообщив, что "граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов".

То есть никаких ограничений на сбор в лесах грибов или березового сока в России нет, ходить за ними в лес можно совершенно спокойно, а требовать от человека с корзинкой или банкой для сока договора аренды лесного участка никто не вправе, напоминает Минприроды.

При этом, правда, как уточнили в министерстве, в ряде регионов действуют свои особые правила. Например, в Тверской области действует ограничения по минимальным размерам шляпок собранных грибов совсем "малышей" срезать запрещено региональным законом.

Но и эти ограничения, как считают специалисты-микологи, придуманы не от большого ума.

«Некоторые области в плане расширения законодательства принимают какие-то параметры в зависимости от местных реалий. Надо посмотреть, какая одна конкретная область сделала акцент на эти сантиметры. При том, что с биологической точки зрения это абсолютная глупость. сообщил МК кандидат биологических наук миколог Михаил Вишневский Тот же опенок с шляпкой диаметром 1,5 см в плане потенциала размножения и сохранения своего рода, ничем не отличается от опенка с диаметром шляпки 1 или 2 см. Здесь просто чисто механически был применен подход, некая попытка сохранить молодой организм, пока он не достиг своих полноценных размеров. И это действительно работает в случае целых растений и целых животных. Детеныш вырос, растение развилось и выросло. Но гриб это не организм, а плодовое тело. Это все равно, что защищать яблоки отдельно от яблони, сказав, что, пока они не достигнут 4 см, их нельзя собирать, а когда выросли до 5 см уже можно. Так что костромским грибникам переживать не стоит в нашей области таких дурацких ограничений нет, а для предпринимателей, которые специально заняты заготовкой грибов, ягод, и дикорастущих лекарственных растений, существуют свои отдельные правила. Но применять их к отдельному гражданину никто не вправе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру