Теплица и лето: как спасти урожай от сорокоградусной жары

Теплица и лето: как спасти урожай от сорокоградусной жары

Оптимальной тепличной температурой считается показатель +20-25 градусов в светлое время суток и до +15 градусов в темное время суток. Естественно, у каждой культуры есть свои требования к микроклимату, но если вы занимаетесь выращиванием разных овощей, изначально можно обеспечить такие условия, а уже затем вносить точечные коррективы. Весной, осенью и даже зимой — это не проблема. В конце концов, при недостатке тепла его можно обеспечить дополнительным оборудованием. Все остальное сделает поликарбонат.

Что делать летом

Поскольку Кремлевская теплица имеет именно поликарбонатную обшивку, с обеспечением оптимальных условий роста культур в зимний период проблем нет. А вот летом могут возникнуть сложности, ведь листы сотового поликарбоната в некоторой степени оказывают эффект лупы, и в жаркий день температура внутри теплицы может подняться вплоть до 40 градусов. Допускать этого ни в коем случае нельзя. Даже несколько часов такой жары могут сильно навредить будущему урожаю.

Своими советами по поводу снижения температуры поделились эксперты завода “Новые Формы” — единственного производителя оригинальных Кремлевских теплиц. Что же рекомендуют делать специалисты:

  • Форточки. Их наличие является обязательным, так как именно через форточки осуществляется естественная вентиляция;
  • Заслон. Опциональное решение, которое может помочь в особенно жаркие дни. На некоторое время можно накинуть на крышу какую-то полупрозрачную светлую ткань. Это поможет снизить температуру, но при этом не полностью отсечет солнечный свет, необходимый для роста культур;
  • Особенный полив. Желательно в качестве времени для полива выбирать раннее утро или поздний вечер, и после этого примерно час проветривать помещение. Так можно будет избежать образования конденсата;
  • Искусственная циркуляция воздуха. Обеспечить ее поможет дополнительное оборудование. Например, теплица Кремлевская Цинк может быть оснащена электрическим вентилятором.

Полностью избавиться от жары в теплице не получится, так как сама ее идея состоит в том, чтобы эффективно поглощать тепло и долго его не отдавать. Так что если у вас нет возможности покупать дорогостоящие климатические системы, и при этом вы живете в теплом регионе, лучше максимально подстроиться и выращивать теплолюбивые овощи и фрукты. Ну а в северных и центральных широтах проблемы с жарой — это редкое явление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру