Историк Павел Корнилов: «Стабильность - залог будущего общества, будущего страны, нашей России»

Историк Павел Корнилов: «Стабильность - залог будущего общества, будущего страны, нашей России»

Все больше историков и общественных деятелей видят в фильме митрополита Тихона «Гибель империи» о февральской революции 1917 года параллели с сегодняшней реальностью и урок для современников. Историк Павел Корнилов считает, что фильм и события, о которых он рассказывает, - это урок для всех, кто живет сейчас.

«Фильм «Гибель империи. Российский урок» - это очень серьезное историческое и идейное высказывание, которое имеет важное значение. Это идея преемственности и идея порядка. Беспорядок, как показывает фильм, и как мы знаем из курса истории, чреват страшными последствиями. Фильм говорит об этих последствиях, взбаломученности, об отсутствии основы, миропорядка. Все это приводит к хаосу, нищете, большим сложностям в жизни людей. Это сказывается и на повседневной жизни, и на уровне государственного управления. Поэтому идея, которую проводит фильм, очень правильная и нужная сегодня», - уверен главный библиотекарь отдела организации, хранения и использования основного фонда Костромской областной универсальной научной библиотеки. Павел Корнилов.

По мнению эксперта, только в состоянии порядка государство и общество могут устойчиво существовать, развиваться, строить будущее.

«Стабильность, которая существует, это достояние общества и народа. Эту стабильность надо утверждать и работать на то, чтобы она сохранялась, потому что ее присутствие – залог будущего общества, будущего страны, нашей России. Как показывает историческая действительность, на обломках ничего не созидается. Созидательное начало – в традиции, в исторической обоснованности, и любое насильственное – это, прежде всего, нарушение традиционных начал и чревато катастрофой. Тот миропорядок, который подходит для других стран, на нашей почве, как правило, не приживается и подрывает традиционные устои», - говорит Павел Корнилов.

Эксперт считает, что фильм «Гибель империи» и события, о которых он рассказывает, это урок для всех, кто живет сейчас.

«Какими-то резкими мерами и кардинальными решениями, которые диктуются сиюминутными выгодами и не учитывают исторической природы общества и государства, ничего не добиться. Разрушить можно быстро даже государственный порядок, существовавший столетиями, как в 1917 году. В результате пострадали миллионы людей. Фильм о том, что революция хороша, когда о ней рассуждают теоретически. Хорошо бы изменить, давайте нарушим, сломаем, уничтожим, сделаем по-новому… А на практике это оборачивается страданиями, нищетой, бедствиями», - резюмировал эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру