Наловил и опустил — рекомендации костромским рыболовам с 15 апреля по 15 июня

Наловил и опустил — рекомендации костромским рыболовам с 15 апреля по 15 июня

Областной комитет по природным ресурсам сообщает о том, что в Костромской области с 15 апреля и по 15 июня будут действовать традиционные «нерестовые» запреты на рыбную ловлю. В этот период запрещается промысловый лов, рыбалка с весельных лодок и полный запрет на использование моторных лодок в тех местах, где рыба мечет икру.

Для Чухломского озера сроки запретов на рыбную ловлю несколько другие: с 15 апреля по 5 мая и с 1 по 20 июня… но зато они строже (запрещена любая рыбалка, нарушителя грозит штраф до 500 тыс. рублей и до 2-х лет) и действуют они не только на самом озере, но и на всех его притоках на протяжении 25 км. 

Но вот что касается ловли на удочку, то с ней все несколько легче — она и в нерестовый период разрешена, но... 

Во-первых — ловить рыбку можно только с донными или поплавочными удилищами и не более чем на 2 крючка. Во-вторых — суточная норма вылова на одного рыбака — не более 5 килограммов. Ну и в третьих — оставлять себе можно рыбу только больше определенной длины. «Законной добычей» могут считаться жерех, судак, сазан и налим выросшие до 40 сантиметров, щука должна быть не менее 32 сантиметров длиной, а пресноводного сома можно принести домой только если он вытянулся не менее, чем на 90 см. Даже раков можно брать только длиннее 10 сантиметров. Всю остальную рыбацкую добычу придется вернуть в водоем… а иначе — штраф от 2 до 5 тысяч рубликов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру