Костромичи могут узнать свою родословную благодаря новому интернет-сервису Familio

Костромичи могут узнать свою родословную благодаря новому интернет-сервису Familio

В апреле в России был запущен новый бесплатный генеалогический онлайн сервис Familio, который наверняка будет интересен многим костромичам, увлеченным краеведением. 

Данный проект является принципиально новым интернет-продуктом: он связывает между собой данные из российских архивов и при этом служит платформой для хранения пользователями собственной информации.

В настоящий момент  интернет-сервис Familio содержит более 10 млн страниц архивной информации — но это только начало. Зарегистрированные пользователи могут, создавая страницы людей, связывать их родством друг с другом, привязывать к населенным пунктам на карте и общаться с другими пользователями.

Предполагается, что сервис Familio будет работать по принципу социальных сетей — чем больше пользователи создадут своих страниц, тем больше будет связей между ними, тем выше будут у всех шансы найти при его помощи своих родственников.

Оснорватели сервиса считают, что когда число его пользователей достигнет 100 000, то любой житель России почти наверняка сможет найти в нем  информацию хотя бы об одном из своих предков. 

Команда российских историков и краеведов, запустившая новый проект, считает, что нам важна память о каждом человеке — и современный подход к архивным данным позволит сделать генеалогию понятной и прозрачной для всех россиян. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру