Сегодня вечером костромичи будут обсуждать план спасения Галичского озера от заболачивания

Сегодня вечером костромичи будут обсуждать план спасения Галичского озера от заболачивания

Сегодня в 18:20 жители Костромской области смогут в прямом эфире на «Радио России Кострома» узнать о том, с какими проблемами сталкивается самый крупный в области пресный водоем — Галичское озеро. 

Дело в том, что озеро площадью в 75 кв. километров в последние годы стало быстро мелеть из-за того, что на его дне интенсивно оседает ил — поэтому сейчас средняя глубина озера составляет всего 3,5 метра.

Дальнейшее заиливание озера грозит и вовсе превратить его в болото, что приведет к исчезновению большого количества видов рыб, молюсков и растений.

О том, что происходит сейчас с озером, как его спасти от дальнейшего обмеления и куда девать придонный ил будут вести разговор в прямом эфире  доктор биологических наук Марина Сиротина и кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Мурадова.

Все неравнодушные к экологическим проблемам жители Костромской области могут прямо в ходе этого разговора высказать свое мнение по телефону 31-38-33 или даже заранее — по номеру автоответчика 32-73-72. Видеотрансляцию эфира можно будет увидеть на сайте ВГТРК «Кострома».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру