Самый опасный вредитель лука - луковая муха

Самый опасный вредитель лука - луковая муха

Вот уже подходит к концу первый весенний месяц и не за горами то время, когда начнутся огородные работы, посадка лука. Но недостаточно посадить лук. надо и уберечь его от вредителей. Одним из основных вредителей лука является луковая муха. Очень похожа на комнатную, но имеет желто-серый окрас. Первый вылет мухи обычно совпадает с цветением вишни и одуванчика. Одна муха откладывает от 4 до 30 яиц и дает 2 поколения за лето. Из яиц вылупляются прожорливые личинки, которые и выедают луковицу изнутри. Специалисты Костромского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в борьбе с луковой мухой рекомендуют:

1.Соблюдение севооборота (на прежнее место сажать лук рекомендуется только через 3-4 года)

2. Правильно выбирать предшественников и соседей (морковь, Томаты, огурцы, капуста)

3. Высаживать лук как можно раньше, что бы до вылета мухи он успел окрепнуть

4. Использовать обеззараженный посадочный материал (перед посадкой замачивать в горячей(45 градусов) воде на 10-15 мин или в водном растворе березового дегтя (1 столовая ложка на литр отстоянной воды) на 2-3 часа.

5. Применять комплексные меры борьбы с луковой мухой, начиная с народных средств ( зола, табачная пыль, керосин, соль, уксус и т.д.)

а если они не помогли, то использовать ядохимикаты. Но самое надежное и безопасное средство это конечно микробиологические препараты-биорегуляторы, который борются и с паразитами и с заболеваниями лука и других овощных и плодовых культур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру